Показать сообщение отдельно
  (#64) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 19:23

Конечно, нельзя лгать. С этим никто не спорит. Вопрос был о лжи во спасение.

Тут мне лично понятны следующие моменты:

1) Никакая цель не оправдывает негодные средства. К доброй цели надо и идти доброй дорогой
2) Настоящая ложь всегда выгодна, а от правды всегда "бывают проблемы"
3) Не так уж просто бывает решить, где правда, а где ложь (например, честно исполнять правила дорожного движения иногда означает - подвергать риску себя и других)
4) Чтобы никогда не лгать и не причинять при этом вреда себе и ближним, нужна мудрость, помощь Божия. Иногда приходится улыбаться, когда улыбаться нечему; говорить строго, когда еле сдерживаешь улыбку
5) Любое искусство - имитация реальности. Но без живописи и музыки было бы хуже.
6) Вся наука (например, медицина) - в лучшем случае полуправда (но лекарства поступают в аптеки)
7) То, о чём мы сообщаем своему собеседнику в разговоре - правда? Или относительная правда, правда на данный момент? Но, зная о своей неполной осведомлённости, мы тем не менее что-то советуем, на чём-то настаиваем
8) и т. д., и т. п.

Мы живём во лжи. Лжем с утра до вечера. Думаю надо это смиренно признать. А затем постепенно выкарабкиваться из этого болота. Просто сказать: "Я за правду!" - это, как кино про комсомольцев...