Показать сообщение отдельно
  (#105) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 12.03.2018, 18:21

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я, вообще-то, всегда президентские и парламентские имела ввиду. На муниципальные в кои-то веки хотела пойти.Но мы летом купили другую квартиру и переехали в другой дом, хоть и в этом же районе, и в этом доме на подъездах не было развешено никаких объявлений, по какому адресу находится наш участок. Мне было банально лень узнавать, куда идти голосовать. Но до последнего все-таки думала узнать и пойти. А в субботу вечером и в воскресенье пол-дня была в храме и напрочь забыла про выборы. Только поздно вечером в новостях увидела, что прошли выборы. Понимаю, что это моя безалаберность, но и рекламы и агитации было недостаточно. А вот сейчас про выбору орут из каждого утюга, захочешь забыть, а не забудешь.
Выборы - это не только голосование. Это еще и процесс реализации гражданами пассивного избирательного права, т.е. право на выдвижение себя как кандидата. Если система настроена на выдвижение только одного реального кандидата, а остальные идут для фона, то возникает вопрос: зачем вообще тогда нужен избиратель, что он решает?

Ни-че-го.

Значит, надо что-то менять в этой системе, делать ее конкурентной и прозрачной. Делать так, чтобы государство было не внешней репрессивной машиной по отношению к обществу, а интегральной частью общества. А пока - этой интеграции с обществом нет.

Нет выборов, некуда и ходить.