Показать сообщение отдельно
  (#39) Старый
Валентинасахалинская
гость

По умолчанию Эгоцентричный ребенок - 26.08.2011, 12:57

Здравствуйте, Екатерина! У меня - ребенок-инвалид. Семья наша воцерковлена, сын поет на клиросе. У нас есть проблема: мой ребенок очень мало общается со сверстниками. Сыну 17 лет, у него совсем нет друзей и он тяжело переживает одиночество; обычные ребята (он учится в обычной школе со здоровыми детьми) очень редко с ним общаются. Да практически не общаются. Но зато, если эта редкая возможность поговорить ему предоставляется (как правило со взрослыми), то тут он говорит так много, что окружающим это не нравится Его как бы слишком много становится). Мне делают замечание, что мой сын эгоцентричен; никого не желает слушать, только себя любимого. Я очень обеспокоена такими обстоятельствами, т.к. понимаю, что будучи таким мой сын вряд ли во взрослой жизни сможет быть приятным человеком, но в тоже время, как мне кажется, его эгоцентричность связана с отсутствием общения. Его общение - это я и бабушка. Папы нет.
Что мне предпринять, какие слова помогли бы моему сыну. Я объясняю, рассказываю, сама стараюсь в общении с другими в первую очередь интересоваться их жизнью... Но видно, что-то я сделала не так. Помогите, пожалуйста!