Показать сообщение отдельно
  (#47) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy трудно быть мамой - 27.08.2011, 21:24

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Простите, что не по школьной теме, хотелось бы получить Ваш совет, но не знаю, где еще можно это осуществить.
Я - молодая мама, дочке 11 месяцев. Семья полная, папа очень заботливый, терпеливый. Живем отдельно от дедушек и бабушек. Дочь спокойная, хорошая девочка, но сейчас стала проявлять свою волю, появились желания и нежелания, стала более активной и деятельной в силу возраста. У дочи имеются проблемы со здоровьем невыясненного происхождения, и мы с 2-х месяцев постоянно ходим по врачам, сдаем анализы, и нас все время пугают подозрениями на страшные заболевания. Очень люблю ее, но сама я - человек нетерпеливый. Часто стало бывать, что день не задастся: дочь делает все не так, хоть и не намеренно, прольет свой компот с разведенным лекарством, что-нибудь сломает, возьмет в рот какую-нибудь грязь, сильно выворачивается при переодевании, так что приходится чуть ли не вспотеть, чтобы просто поменять мокрые штаны, а потом еще и без видимой причины начинает капризничать, кричать и плакать. С каждым месяцем становится все меньше свободного времени, часто не успеваю даже еду приготовить, потому что занята с ней. Часто меня это настолько раздражает, что я очень гневаюсь, могу накричать на дочь (а она, конечно, плачет), хотя не всегда. Стараюсь, чтобы мои эмоции на нее не действовали, отпускаю ее поиграть, переключаюсь на другое дело, а самой хочется ее просто затрясти. Это, конечно, минутные чувства, но меня беспокоит, что стало это происходить все чаще. Я стала психованной, еще более нетерпеливой и невоздержанной, часто злюсь, укоряю мужа, срываюсь на нем. Потом миримся, он все понимает, терпит.
А вообще, я мечтаю о большой семье, чтоб детей было не менее трех. Вот такая смешная ситуация. Теперь задумываюсь, как же я буду растить трех, да даже двух вначале, детей, если я с одним так выхожу из себя, мне их просто жалко, не желаю своим деткам матери-фурии. Дочу жалко, но чем дальше, тем труднее сдерживаться.
Как мне справиться с собой? Все дело в духовной жизни и надо просто каяться, или через это проходят многие молодые мамы и существуют какие-то методы психологической поддержки? как мне оградить своего ребенка от себя - злой? Стоит ли рожать всех деток "как Бог даст" или прежде выровнять свое поведение, научиться быть хорошей мамой с одним? Я читала, что некоторые православные семьи становятся многодетными, потому что "это - по-православному", а психологически не готовы к этому, и в итоге остаются разрушенные семьи и поломанные судьбы детей.