Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
ОЛьгаММ
гость

По умолчанию Детский пост. - 05.03.2013, 10:09

Отец Александр, отец Константин, здравствуйте! Хочу задать вопрос про детский пост. У нас трое детей, и пока они были дошкольниками, особых вопросов не было - семья постится, мяса в холодильнике нет, дети постятся тоже. При этом, когда, например, дети были в гостях у бабушки, которая противник детского поста, тогда они ели все, с нашей бабушкой спорить опасно. То есть осознанности детской не было. От конфет и тп постом мы не отказывались - увы, я сама этого не могу, мне проще не есть мясо, а жаль, наверное пост тогда для детей был бы более очевиден. А так - ну нет мяса, и нет. Сейчас старшая дочь пошла в школу, на очереди средняя. Школа общеобразовательная. В школе старшая ест все, что дают, дома постится. Мы еще ходим в школу искусств, иногда не имеем возможности обедать дома, а там есть столовая. Мясо, рыба (всегда очень невкусная), суп, гарниры, салатики часто бывают постные. Так дети, когда мы там обедаем во время поста, если я не напоминаю - уверенно покупают мясо и едят. Когда пытаюсь напомнить, что пост - скисают и начинают крутить носами - гречку я не ем, пюре невкусное, а голые макароны я и сама и не куплю - ну что это за обед? Покупаю гречку, они клюют, я доедаю, а они голодные, а в школе мы до позднего вечера, и дома тоже соответственно ничего не приготовлено. Что мне делать? Надавить в этом вопросе или ждать развития сознательности?