Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Что сделать, чтобы люди узнали о вашем городе, епархии, храме? - 16.07.2010, 19:52

Я возможно не по теме, но хочу рассказать об одном соборе.
Сам я живу в Подмосковье, прихожанин своего храма, называть не буду, поскольку сравнение не в его пользу, прости Господи.
В прошлом году я был на лечении в Кисловодске и посещал там Свято- Никольский собор, мне очень понравилось как там ведется служба.
На ектеньи, Господи помилуй читается всеми, а не как у нас, только на клиросе. На молебне всем желающим раздавались акафисты и опять в чтении участвовали все прихожане. Такое замечательное чувство при этом, что ты есть частичка одного целого организма, одной большой Церкви. Я мало бываю в других приходах, возможно где-то есть подобное, но я до сих пор не могу забыть эти службы.
У нас к сожалению, всеми читаются только "Символ веры" и "Отче наш".
А на Рождество всем раздавались праздничные открытки, очень трогательное отношение благочинного к своим прихожанам. Собор там двухуровневый, на первом этаже православная лечебница, свечная лавка, небольшой магазинчик православной литературы и всегда продавались постные порожки, которые очень меня выручали в дни поста, одним словом - храм, как дом родной.
Вот такое чувство у меня осталось после Кисловодска, да хранит Господь все священство этого храма, долгая и благая им лета.