Показать сообщение отдельно
  (#157) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 23:47

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Красиво. Но есть вопрос: а что такое дела любви и милосердия? Накормить голодного, посетить больного - это прекрасно. Но это люди умели делать и до Христа. Христос пришел не за тем, чтоб научить этому. Добрые дела само собой. Но достаточны ли они для спасения?
Дык, вопрос в том, что есть "спасение". Те не-христиане, кто добры и делают добрые дела по велению нравственного закона, записанного в их сердцах - осуждены ли они будут за эти дела? Или послужат они им оправданием? Вот святитель пишет что "И напротив того, вы найдете, что добрыя дела падшаго естества, от чувств, от крови, от порывов и нежных ощущений сердца – воспрещены, отвергнуты!" А где об этом написано в Новом Завете? Я что-то припоминаю лишь обратное.
Как я понимаю, св. Игнатий пишет о том, что дела милосердия сами по себе не могут заменить веру, что вера не исчерпывается нравственными ориентирами и что лишь благодаря вере можно достигнуть полноты Богообщения и спасения. В общем-то, с этим никто особо не спорит(вроде бы). Другое дело, что, как известно "вера без дел мертва", а вот дела без веры*, на мой взгляд - могут быть и не мертвы. Что бы человек не сделал - все будет "учтено", равно как и его мотивы, но полноты Богообщения может достичь лишь тот, кто правильно исповедует Бога.
Могу ошибаться. А вы что думаете?
*я имел ввиду именно догматически Православную веру