Показать сообщение отдельно
  (#160) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 02:59

ОлесяМ Олеся, с вами как на экзамене! Столько дополнительных вопросов!

1. Самое наглядное отличие людей - деление по полам, на мужчин и женщин. Мужчины чаще всего более активны, они завоевывают, сражаются. Одна из особенностей христианства - покаяние. Вы согласитесь, что воевать и каяться одновременно может оказаться для кого-то не совсем сподручно? Природа женщины - сдача. И ей такой путь может подойти легче. Специфика психо-физиологии.

2. НЕ ВЫБИРАЮ я! Поймите! Не выбираю. Я принимаю И Евангелие, И Бхагавадгиту, И Дао Дэ Цзин, И.......
Для меня НЕТ "ИЛИ", для меня существует "И".

3.Православие объявляет все прочие религии однозначно ошибочными изначально. С какой стати разбираться в том, что уже вычеркнуто?
В отношении цитирования апостолами Иисуса....Меня вообще откровенно раздражает манера православных постоянно цитировать что-то, выдергивая отдельные предложения. Особенно из Ветхого Завета. Там столько написано всего, что можно аргументировать любую точку зрения.
Не цитировали, значит сами могли обойтись, чувствовали и могли изложить своими словами. Когда человек чувствует, он находит словесный эквивалент, если нет - цитирует.

4. Евангелие от Фомы содержит несколько очень парадоксальных высказываний, которые человек не чувствующий Духа не объяснит. И сам факт исключения его из канона подтверждает, что над каноном работали не люди духа, а люди ума.
Более того, слова Иисуса из этого Евангелия противоречат словам Павла. Но церковь выбрала не Учителя, а ученика....

5. Реальный Иисус освобождает людей от внутренних запретов, церковный - наоборот, подчиняет их церковному уставу, увеличивает количество запретов.

6. Для меня это сложный вопрос, поскольку я не изучал глубоко ритуалы всех христианских церквей. Думаю, многие противоречия для вас самой на поверхности.

7. Отцы нашли. Я никого НЕ ПРИЗЫВАЮ ни к чему обращаться. Где вы слышали мои призывы???? Я призываю НЕ ОТРИЦАТЬ. Это не одно и то же. В христианстве есть все. И даже то, чего нет в других религиях - жертва Христа за спасение, что существенно отличает. Только ей надо суметь воспользоваться. Все остальное, психотехнические приемы, посты, концентрация совпадают, зачастую до мелочей.

8. У меня НЕТ НИКАКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ВЕРЫ. Я просто пользуюсь всеми школами и методами, в которых нахожу что-то полезное. Для меня нет догм. Я могу молиться в позе лотоса, поскольку в ней большинство важных точек выхода каналов обращено вверх, к небу и удобно сидеть с прямой спиной, так лучше чувствуется поток энергии. Могу практиковать отбрасывание всех суждений, что требует постоянного самонаблюдения. Могу читать Иисусову молитву с концентрацией ума в сердце (прием исихазма). Могу держать пальцы сложенными не в троеперстие, а держать два пальца вытянутыми, как это делают католики при благословении, поскольку этот жест - мудра сердца. Могу обратиться к тому же Будде или Лао-Цзы и получаю помощь в практике. Меняется мое состояние и восприятие окружающего мира. Критерий известен - любовь в сердце, такая, когда для тебя все становится равным и твой ребенок, и муравей на листке.
Нет никакой исключительности и никакой особой веры!
Все старо как мир! Научись все любить таким, какое оно есть. И это состояние не продукт ума, аргументы здесь не помогут. Это результат внутреннего преображения.

Мне удалось вам ответить?

ПолинаЖ Благодарю за понимание.

Ирина Валентиновна Первоначальный вопрос был о не очень высокой терпимости православных к иным религиям. Этот вопрос логично было задать на православном форуме, поэтому я умничаю здесь.