Показать сообщение отдельно
  (#161) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 10:47

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Я принимаю И Евангелие, И Бхагавадгиту, И Дао Дэ Цзин, И....... Для меня НЕТ "ИЛИ", для меня существует "И".
Простите, но так не бывает... У человека могут быть дома в десяти странах мира, но Родина у него одна. Или у него вообще нет Родины, и тогда это очень-очень грустно, потому что владея массой недвижимости человек остаётся, по сути, бездомным.

Цитата:
Я просто пользуюсь всеми школами и методами, в которых нахожу что-то полезное. Для меня нет догм. Я могу молиться в позе лотоса, поскольку в ней большинство важных точек выхода каналов обращено вверх, к небу и удобно сидеть с прямой спиной, так лучше чувствуется поток энергии.
Саша, будет возможность – попробуйте почитать "Православие и религия будущего" Серафима (Роуза). Этот человек родился в протестантской семье, глубоко изучал и индуизм, и иудаизм, и суфизм, читая о религии первоисточники на её родном языке (например, конфуцианские тексты он читал на древнекитайском!), сам был практикующим буддистом... В общем, в поверхностности познаний или отсутствии «альтернативного опыта» его не упрекнуть, и ещё он в чём-то похож на Вас - тоже искренний, горящий, ищущий! В 1962 году, в возрасте 28 лет, поиски привели его к православию, спустя ещё 15 лет был рукоположен в священники, а ко Господу отошел в чине иеромонаха. В той работе, на которую я дал ссылку, он как раз очень подробно разбирает особенности каждой из религий... Принимать или не принимать – Ваше дело, но ознакомиться и прислушаться, думаю, лишним не будет.

Цитата:
Меня вообще откровенно раздражает манера православных постоянно цитировать что-то, выдергивая отдельные предложения. <…> Когда человек чувствует, он находит словесный эквивалент, если нет - цитирует.
Так уж повелось, что здания строятся на фундаменте, а в научной работе обязательно будет присутствовать список литературы, взятой в качестве первоисточника – просто так надёжней. Ведь если я, Дима, скажу от своего личного опыта «ох, и трудно, братцы, будет спастись человеку, надеющемуся на богатство!», то кто мне поверит? «А ты кто такой, что это так категорично утверждаешь? Ты был богат? Ты можешь сказать, что спасён?! Вот и молчи в трубочку!» - правда ведь, узнаваемая тема разговора?.. А вот если напомнишь, что говорится Самим Господом в Мф. 19, 23, Мк. 10, 23, и в Лк. 18, 24, то есть надежда, что эти слова будут приняты, или как минимум услышаны, ибо Спасителю здесь никто, надеюсь, не скажет «а ты кто такой?».

Цитата:
Там столько написано всего, что можно аргументировать любую точку зрения.
Абсолютно верно! Поэтому Святая Церковь и учит, что при чтении Писаний безопаснее полагаться не на свой ум, а на Предание, и на Святых Отцов. Их слова - это не догматы, не безусловные истины, но это соборный разум и это опыт пребывания в Святом Духе, которым лично я похвастаться не могу... Более того, существует ряд вещей, которые были абсолютно ясны жителям Галилеи, Иерусалима, Иудеи в начале нашей эры, но затруднительны для понимания сейчас. Например, Иисуса нередко переспрашивали, что означает та или иная притча, но никто не разу не спросил, что такое «геена огненная», при том что в Ветхом Завете это словосочетание ни разу не употреблялось. Не дивно ли? Уверены ли мы, что правильно понимаем эти слова, или мы просто выдаём своё понимание за правильное? (Если кому интересны подробности, можете почитать блестящую статью Александра Ткаченко).

И это мы говорим о вещах простых и конкретных! А возьмите слово «любовь»? Ведь каждый понимает под ним то, что хочет, и порой это приводит к анекдотическим казусам (помните, как в сельском клубе показывали «кино про любовь»?), а иногда и к жизненным трагедиям. У тех же греков, к примеру, шесть (!) различных слов, описывающих различные варианты и оттенки этого чувства – от «агапе» и «людуса» до «прагмы» и «эроса». Какую любовь мы имеем в виду, когда говорим о любви к Богу? А о любви к ближнему? Не надо отвечать здесь – пусть каждый уяснит это сам для себя...

Так вот, для того, чтобы разговор о чём бы то ни было был продуктивным, нужна единая точка отсчёта, единая система координат, и если мы говорим о Писании, то фундамент для его правильно понимания и формируется Преданием. Без этого наш диалог, увы, будет до боли напоминать разговор Бобика с Барбосом:
— Ну, это, брат, такая штука, понимаешь... Часы! Они ходят.
— Как — ходят? — удивился Бобик. — У них ведь лап нету!
— Ну, понимаешь, это только так говорится, что ходят, а на самом деле они просто стучат, а потом начинают бить.
— Ого! Так они еще и дерутся?

Ну а о причинах "не очень высокой терпимости православных к иным религиям" я писал ещё в первом сообщении, хотя вынужден с соболезнованием признать, что иногда "нетерпимость к иным религиям" выливается в нетепимость к последователями этих вероучений. Мне это тоже больно видеть...

С уважением ко всем,
ваш Боби... Ой.
Ваш Дима

Последний раз редактировалось Димитрий Б.; 24.11.2012 в 20:49.