Показать сообщение отдельно
  (#179) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 23:14

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
ОлесяМ Олеся, с вами как на экзамене! Столько дополнительных вопросов!
О, да, Вы даже не представляет скольким православным я "скальпы сняла"! Александр8, мне нравится Ваша искренность в ответах. Можете говорить и о Свете, и о том, что раздражает. Вы живой человек. Потому и есть интерес к теме. А вообще я больше диалоги люблю, нежели монологи, отсюда и вопросы. . Да, кстати, я открыта для вопросов тоже.

Цитата:
1. Самое наглядное отличие людей - деление по полам, на мужчин и женщин. Мужчины чаще всего более активны, они завоевывают, сражаются. Одна из особенностей христианства - покаяние. Вы согласитесь, что воевать и каяться одновременно может оказаться для кого-то не совсем сподручно? Природа женщины - сдача. И ей такой путь может подойти легче. Специфика психо-физиологии.
Ну посмотрим, кто первым сдастся.
1. Александр, это Ваше собственное измышление, или у кого-то почерпнули? Не соглашусь ни с одним словом. Вот Вы мне прокомментируйте, за что сражаются мужчины в наши дни и что завоевывают, что при этом им не сподручно каяться??? Лучше даже на собственном примере, если Вы себя отнесли в категорию мужчин-завоевателей. Что касается истории, так вот вам пример ярчайший и не единственный: http://www.pravmir.ru/zdravstvuj-gra...edno-zhivyosh/
Зайдите в храм, там полно мужчин. Исповедуются, причащаются. Есть различия между полами, безусловно, но Бог любит и мужчин, и женщин в равной степени. Душа человека пола не имеет, вот что главное! Когда душа ищет спасения, не важно кто ты, мужчина или женщина, ищущий находит!!! Я так думаю, а Вы как?

Цитата:
2. НЕ ВЫБИРАЮ я! Поймите! Не выбираю. Я принимаю И Евангелие, И Бхагавадгиту, И Дао Дэ Цзин, И.......
Для меня НЕТ "ИЛИ", для меня существует "И".
2. Александр, я поняла, что Вы принимаете, поняла. Вопрос в полноте этого принятия. Если Вы примите Евангелие (каноническое) в полноте, для Бхагавадгиты и прочих ни в разуме, ни в духе места не останется. Безусловно, общие нравоучительные моменты есть, ведь все люди, нравственные законы в каждого вложены Богом, это образ Его записанный в нас. Но если Евангелие гласит, что Христос вочеловечивался только один раз и второй раз придёт уже для Суда, то это вступает в жёсткое противоречие с воплощением других личностей, о которых Вы говорите, что в них был тот же Дух, что и во Христе. Понимаете, принимать все религии можно только до того момента, пока это вершки. А вот если углубиться в корешки, то станет очевидно, насколько религии разные, противоречивые друг другу. Почитайте учебники по истории религий и религиоведению - поперек мозга встанут! Не получится сделать уже из них синтез. Максимум что выйдет это недобуддизм-переиндуизм.
Вы говорите, что и Будда говорил "Я - Бог". Хорошо. А что Будда имел ввиду под этими словами? Я скажу: то, что он достиг такой высоты и поэтому он - бог. Он нашёл Бога изнутри самого себя, в самом себе, изменив себя. Есл какой-нибудь другой буддист достигнет той же высоты самосовершенствования, то и он станет богом. Но это не тот же Бог, в которого верят христиане, мусульмане, и уж конечно не Кришна. Вот и подумайте над словами "Все религии ведут к одному Богу". Боги-то выходит разные!!! Смысл совсем разный.

Цитата:
3.Православие объявляет все прочие религии однозначно ошибочными изначально. С какой стати разбираться в том, что уже вычеркнуто?
3. Разбираться кому и в чём? Вам, или православным? По части изначального вычёркивания, понимаю прекрасно, сама возмущена была немало. Пока не обнаружила, что православными другие религии все до единой изучены вдоль и поперёк, всё разложено по полочкам, написано большущее количество диссертаций и научных трудов, книг, прочитана масса лекций! И найдено то самое зерно, почему христианство не нуждается в дополнении от других религий. В нём итак уже есть всё, вся полнота. Просто зачастую люди судят слишком поверхностно и поэтому считают, что нужно что-то ещё. Если человек плавает на глубине по колено, ещё не означает, что это максимальная глубина всего океана. Это просто субъективный опыт познания, нужно просто идти дальше.

Цитата:
В отношении цитирования апостолами Иисуса....Меня вообще откровенно раздражает манера православных постоянно цитировать что-то, выдергивая отдельные предложения. Особенно из Ветхого Завета. Там столько написано всего, что можно аргументировать любую точку зрения.
Ой, не говорите!.. В одной книжке по уринотерапии эпиграф стоит: "И из чрева вашего потекут реки воды живой (Ин.7:38)"!!

Цитата:
4. Евангелие от Фомы содержит несколько очень парадоксальных высказываний, которые человек не чувствующий Духа не объяснит. И сам факт исключения его из канона подтверждает, что над каноном работали не люди духа, а люди ума.
Более того, слова Иисуса из этого Евангелия противоречат словам Павла. Но церковь выбрала не Учителя, а ученика....
4. Александр, раз Вы почувствовали Духом эти слова, тогда напишите, что это за слова? Мне интересно, я это евангелие читала, тоже есть свои воззрения.

Цитата:
5. Реальный Иисус освобождает людей от внутренних запретов, церковный - наоборот, подчиняет их церковному уставу, увеличивает количество запретов.
5. Вот здесь хотелось бы побольше конкретики: от каких внутренних запретов освобождает реальный Иисус? И что для Вас лично является приоритетным в этом? Если не затруднит.

Цитата:
6. Для меня это сложный вопрос, поскольку я не изучал глубоко ритуалы всех христианских церквей. Думаю, многие противоречия для вас самой на поверхности
6. Чтоб не потерялась линия разговора, речь шла вот о чём: в чём конкретно не могут договориться церковные иерархи? Про все церкви конечно я тоже ничего вразумительно сказать не смогу, а вот если в контексте только православной церкви? И не ритуалов, а догматов (вероучения)?

Цитата:
7. Отцы нашли. Я никого НЕ ПРИЗЫВАЮ ни к чему обращаться. Где вы слышали мои призывы???? Я призываю НЕ ОТРИЦАТЬ. Это не одно и то же. В христианстве есть все. И даже то, чего нет в других религиях - жертва Христа за спасение, что существенно отличает. Только ей надо суметь воспользоваться. Все остальное, психотехнические приемы, посты, концентрация совпадают, зачастую до мелочей.
7. Спокойствие, только спокойствие! Рано скальп сдавать.
О призыве я не написала ни слова. Это правда, вот мой вопрос: "И всё-таки о святых отцах православной церкви: они при всех своих стараниях оказались узколобы, что ни один их них не счёл нужным обратиться к другим источникам? Или они нашли всю полноту во Христе?" Александр8, Вы меня поправьте если я опять что-то не так поняла, ладно? Из написанного Вами я поняла, что Вы принимаете, что в христианстве есть всё, что необходимо для спасения и очищения души человеческой. Плюс есть то, что Вы назвали жертвой Христа, которой надо суметь воспользоваться. И в этом есть какая-то загвоздка, отчего Вы пошли не только христианским путём. Ведь если есть всё, что нужно в христианстве и умение воспользоваться жертвой Христа, то отпадает всякая надобность в обращении к другим религиям, хоть за ними и остаётся право на существование. Что это за момент такой, в чём собственно загвоздка?

Цитата:
Мне удалось вам ответить?
Удалось. Смею ожидать, что это не конец общения. Я не клещ, мне просто нравится копать вглубь.

Последний раз редактировалось Олеся М; 24.11.2012 в 23:53.