Показать сообщение отдельно
  (#188) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2012, 22:42

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Олеся М 1. Насмешили этим пунктом... И если говорить конкретно о покаянии, то для кого-то это состояние может быть доступным легко, а для кого-то трудно.
Александр8, это не смешной пункт, а печальный, увы. Покаяние трудно всегда, хоть мужчине, хоть женщине, хоть ребёнку, хоть старику. И я Вам даже больше скажу - медитировать и выполнять прочие практики в десятки раз легче, нежели каяться и уж тем более исповедоваться у священника! Второе и приближает человека к Богу по-настоящему. Не верите? Проверьте. Лично меня восхищают воцерковленные мужчины, это говорит о их внутренней силе и постоянной работе над собой. Они не увиливают от ответственности за свою духовную жизнь. Вот они - воины света!

Цитата:
2. Здесь хохотал! ... вы теоретизируете о том, каков Бог Будды и каков Отец Иисуса. Тот...Не тот....Когда-нибудь ваше восприятие высшего станет визуально-аудиально-кинестическим и вы все сами поймете.
Александр, Александр... Смейтесь, смех защитная реакция. Позвольте назвать вещи своими именами: ведь Вы считаете по умолчанию, что достигли больше меня, например. С позиции верха говорите мне как несмыслящей что меня ожидает... Я-то конечно не знаю, что меня ожидает, что Вы!.. А вот Вы знаете, просвещаете.... Эх, покаяться бы Вам.

Цитата:
Совмещение методов восточных практик ци-гун с молитвой научило успокаивать тело и ощущать более тонкие процессы, открываться тому. что дает Бог, успокаивать вечно болтающий ум. Пока ум говорит внутри, Свет не может войти, наш треп мешает. Молитва - мост, медитация - мост, психотехники - мост. Цель - Дух, Свет, остальное - средства, методы очищения себя.
Копайте не через ум! Копайте через тишину ума.
Александр8, святые православной церкви достигали тишины ума и без ци-гун и других восточных практик, и получалось весьма хорошо. Вы, кстати, так и не смогли объяснить зачем Вам весь этот компот.
Если Вы верите словам Христа, то помните и о том, что чистые сердцем Бога узрят. А чистота достигается не медитацией, не психотехниками, а покаянием и исповедью, всё остальное лишь средства помогающие более глубокому покаянию.
Александр, Вы говорите, что совмещаете методы, чем святые отцы никогда (!) не занимались. И не потому что не знали и безосновательно отвергли. А отвергли вполне осознанно, потому что вреда это приносит больше, чем пользы. Ваша позиция весьма прозрачна и искренна: есть церковники, которые за 2000 лет так и не догнали, что можно из религий-то компот сварить! Кто они в этом случае? Тьфу... Ну что эти люди ума достигли?.. А вот Вы!! Нет, Ваша цель не соединение с Богом, отнюдь. Он плод Вашего воображения, Вам не нужен Бог таким, какой Он есть, призывающий к покаянию в грехах. Вам нужен собственный компот, который совесть не потревожит, абстрактный Свет - что ему припишите, тем и будет. Такой удобный божок. И не любите вы цитаты слов Христа, потому что духовно с ними чужды. И всё же напишу одну: "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;... истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам." Не стоит перелазить инде. Сварить свой "компот" это широкий путь, а Христос заповедал идти путём узким, взяв крест свой.
Александр, налицо не понимание Вами религий, о которых говорите. Без теории не бывает практики. Ошибки в теории рождают ересь, а ошибки в практике - прелесть.
Вы так увлечённо пишите о практике, а мы тут одни теоретики в Ваших глазах, по-видимому. Но у православных вся жизнь практика. Не только когда молимся и постимся, но и когда пол в доме моем, детям сказки на ночь читаем, в магазин ходим, на службе стоим и т.д.