Показать сообщение отдельно
  (#106) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2011, 15:56

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Это верно, с этим я и не спорю. Христос говорит:"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Превзойти праведность книжников и фарисеев можно только любовью, и это нам заповедано. Но что же делать, если любви нет? Бывает, говоришь с человеком, близким и родным, который в церкви уж лет двадцать пять, что поступать-то нужно по любви, а он тебе чуть ли не с вызовом: а у меня ее нет. Ну, нет, так поступай хоть по совести. Но только по совести, а не как знаешь, поскольку любви у тебя нет, а от морали ты, вроде как свободен.

Не без того.

Ага. И поэтому можно быть свиньей, когда "благодати маловато". Вы никогда не сталкивались с тем, что церковные люди ведут себя порой совершенно по-свински? Наушничают, осуждают, перестают замечать человека, когда тот попал в опалу и т. д. Вы, конечно, скажете, что они живут не по Духу. Так. Но ежели духа маловато, то живи хотя бы сообразно элементарной порядочности. А с этим туговато, да.

В субъективном предмете есть вполне объективные вещи. Как ни уникален, как ни сложен и как ни непостоянен человек в своих желаниях и устремлениях, его темперамент, например, вполне конкретная вещь. Личность человека как совокупность социально значимых качеств тоже развивается по вполне изученным законам и у нее, личности, имеются вполне объективные психические функции: память, воля, внимание и т. д. Здесь есть и четкие закономерности развития, и повторяемость, и переносимость.
Педагогике я, пожалуй, откажу в объективности, поскольку она и предмета изучения собственного не имеет, а психология личности или психология малых групп - вполне себе наука.
Хотя с объективными показателями типа "уравненьице либо решается, либо нет", как говаривает мой брат (доктор физмат наук), когда берется громить общественные науки, у гуманитарных наук туговато. Кстати, у вас с ним общее заблуждение: если в гуманитарной науке нет "уравненьица", совсем не значит, что она занимается "эстетическими переживаниями". Наоборот, не имея "уравненьица", она старается максимально четко определить свои понятия и найти максимально точные инструменты исследования.
От морали человек освобождается и без любви, а тем более и без совести.. Вопрос не в том, что делать без любви, а как её приобрести. Мораль же каждый способен вывести свою собственную, которая ему удобнее.. Ну и как жить по морали после этого? А тем более откуда мораль в церкви?.. В церкви любовь и совесть сурогатом заменять будем?.. Так Господь же нас от этого уже освободил!.. Нет, мораль ложна, причём ложна всегда, а мы истины ищем, во всяком случае говорим об этом... Свобода от морали не означает нарушение неких норм, но готовность выбрать Божие в ущерб человеческому.. Вспомните сколько раз Господь наш прямо шёл поперёк морали? Да почти всё евангельское повествование состоит из этих вызовов нравственности, а мы всё пытаемся Бога нравственным сделать.. У кого есть совесть , тому мораль не указ, а у кого её нет, тому нравственность не поможет.. Соблазняться о поведении прихожан я не стану, потому как сам не святой, да и в церкви я ради соственного спасения, а потому их душами пусть Господь Бог занимается...