Показать сообщение отдельно
  (#56) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2017, 15:35

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Про техникумы никто не забыл, но я подозреваю, что вся эта устоявшаяся в советское время система заметно разладились в пресловутые 90е и сейчас находится в плачевном состоянии. Кстати, я видела старый советский справочник по техникумам Ленинграда и была поражена количеством этих учебных заведений и профессий, которые в них можно было получить. Очень солидно всё это выглядело и, кстати, кораблестроительный техникум был там на видном месте.
Это так, но ныне при трудностях поступления в ВУЗ на бюджет, многие идут в техникумы, где конкурс по некоторым специальностям на бюджет 2 и более на место, а выпускники востребованы больше Вузовских и исходная зарплата не меньше. В 90-ые техникумы заменили Вузами, профанировав образование в них, и там, где должен работать техник, стал работать инженер.
Мой отец был главным инженером крупного завода, у наго на 3 инженера было 2 техника, а он считал, что по уровню знаний, необходимом в работе, надо 4 техника на одного инженера, хотя уже в 1970-1980-ыне пошла тенденция заменять инженерами, а их отправлять в рабочие 54-5 разряда. Я работал регулировщиком радиоаппаратуры в 1980-ые, на 12 человек регулеров было 2 с радиотехническим ВО, 3 с техникумом (РАДИСТЫ). Один с ВО физмат педвуза, остальные с улицы или ПТУ. Зачем с ВО и техникумом работали регулировщиками? Ну, тут понятно....инженер со всеми премиями 180, ведущий 220, а тут 300, а то и все 400 (сделка). Но по идее (речь не о ВО) с техникумом в рабочих (даже по сложной "интеллектуальной" специальности делать нечего. Вот и изучают на уровне инженера, а функции выполняют техника. Одно дело придумать совершенно новый принцип в судостроение, др. сделать типовой проект с расчётами по судну. Аналогично и по радиосхеме.