Показать сообщение отдельно
  (#58) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2017, 15:58

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
...К тому же за последние годы предприимчивыми людьми было создано немало якобы высших учебных заведений, призванных с одной стороны - удовлетворить растущую страсть нашего народа к получению высшего образования, а с другой - вытянуть из них бешеные деньги за обучение. Разумеется, спрос рождает предложение: эти "ВУЗы" чаще всего готовят юристов и финансистов и практически никогда - инженеров для производства, то есть дельцы от образования опять же идут навстречу пожеланиям трудящихся. Как готовят - это вопрос, на который могут ответить лишь сами выпускники, столкнувшиеся с проблемой трудоустройства. Однако есть специальности, которые вообще не ассоциируются с высшим образованием: например, одна моя знакомая ничтоже сумняшеся сделалась менеджером по рекламе и уже не первый год ищет работу. В общем, дурят наш народ, используя любое своеобразие момента.
Да в Германии большинство ВУЗов были маленькими и частными. Это в 1820-1840-ые. Их выпускники котировались по всему миру. При Бисмарке началось огусударствление учреждений образования и уровень, репутация упали. У нас идет этот процесс, это др. конец палки, а нужна середина. Например, я платно (копейки) получал второе ВО, вечерне. Ни одного не было, кому нужен был диплом, корка. Да и кому в 90-ые нужен был диплом философа, куда его засунуть? Учились увлеченные и уже определившиеся по жизни, например, адвокат московской областной палаты, известный программист. Зачем? Ведь все при деле. Ради удовлетворения голубой мечты детства. Я мог работать 4 часа, все остальное время я погружался в философию. Я посчитал, я за 5,5 лет прочитал 100 000 стр., не считая, что уже 50 000 было прочитано до. Так и у остальных. А преподаватели....с философского факультета МГУ полный состав. Говорили..."летим к вам, как на крыльях к 18-00, а эти (юнцы) похоже не понимают на кого и к чему учатся.....Это лучшее мое образование, так получал я его на мотивации познания, сильнейшего интереса к нему. А др. потому что НАДО. А первое.....потому что от сессии до сессии живут студенты весело, ради этого ВЕСЕЛО. И закончилось это ПЕЧАЛЬНО отчислением за аморальное поведение. И это все бесплатно, но без всякого интереса и мотивации, без любви, потому что надо. Да и в ПСТГУ несколько лет дистанционно на богослова, цена символическая. Все от 40 и старше (одному выпускнику врачу при защите 60 лет тюкнуло), кандидаты физико-математических наук, врачи, доктора наук. Понятно. что им диплом богослова бонус для коллекции., не профессию дже в 50 менять. Там, чтобы на 3, надо заниматься минимум 3-4 часа в день заниматься, а на отлично, наверное все 8 часов в день. А ведь ново созданный в 1990-ые гг. негосударственный ВУЗ. Хотя, уже миссионерский фак-тет так себе.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 29.10.2017 в 16:26.