Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Ольга777 Ольга777 вне форума
участник

По умолчанию Художник Массов пишет Свет - 11.03.2018, 16:10

Валентин Павлович Массов
Член союза художников СССР, The Cavaliere Knight of Art

«Есть одинокие художники. Они при жизни не находят ни отклика, ни признания. В стороне от современных им поколений, от быстро возникающих и уносящихся «запросов», «направлений» и «течений», они созерцают и созидают свое, одинокое, взывающее как будто бы даже не к людям («Примите! Вникните! Исцелитесь и умудритесь!»), а к Богу («Приими одинокую молитву мою!»). Они сами не отвёртываются от людей, но люди отвертываются от них: люди смотрят и не видят, слушают и не слышат или, по слову Гераклита, «присутствуя, отсутствуют». И. Ильин "Одинокий художник"

Валентин Массов в роли Странника (к/ф "Лермонтов")

Валентин Павлович Массов, уроженец Ульяновской области, 1937 года рождения. Сирота военного времени, человек трудной и горькой судьбы, познавший голод и лишения. Его всесторонняя образованность поражает и восхищает, его творчество мало кого оставляет равнодушным.
"Гений - это способность видеть невидимое, двигать неосязаемое, рисовать то, что не имеет формы."
(Фр. писатель Ж. Жубер)
Я долго не могла решиться на встречу с художником - настолько полярны и противоречивы мнения о нём, от восхищения до полного неприятия.
Меня встретил мужчина, возраст которого определить довольно трудно. Прямая осанка, величественная поступь, аристократические руки, седая борода, волосы, летающие на плечах. Но что действительно поразило меня - это его глаза. Они излучали свет.
Позже, увидев его картины, я поняла - всё, что он делал, изначально было освящено вот этим лучистым взглядом. Именно поэтому получаются такие волшебные акварели, от которых невозможно оторвать взгляд. Когда смотришь на них, возникает ощущение, что ты погружаешься глубже и глубже в нежную, прозрачную ирреальность...
(из статьи Н. Комарецкой "Человек из Галантного века")

"Горы Киргизии", 1970

"Цветы", 1979