Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию Трудности воцерковления - 19.08.2019, 05:32

Уже несколько месяцев я стараюсь регулярно посещать храм, исповедоваться и причащаться, а также молиться каждый день дома.
Однако у меня возникли некоторые трудности.
Во-первых, мне сложно повторять одни и те же молитвы из молитвослова каждый день. Теряется нужная концентрация внимания. Кто нибудь пробовал заменять (временно) утреннее и вечернее правило другими молитвами? Какими именно?
Во-вторых, некоторые выражения, используемые в молитвах, мне иногда не особо нравятся. Они какие-то... чересчур. Я не могу себя их повторить с тем, что это будет идти от сердца. (пример "яко свинья в калу").
Было ли у вас такое? Как вы поступаете в этом случае?
В-третьих, исповедь (больной вопрос). Я очень хочу чаще причащаться. Но для этого надо исповедоваться. В последнее время поймала себя уже на том, что грехи наскребаю по сусекам (иначе буду бесконечно талдычить одно и то же "гневлива, раздражительна, ленива". Но это качества, с которыми я борюсь! В чем смысл двадцать раз повторять одно и то же? ведь эта борьба если не на всю жизнь, то на годы).
На более глубокую исповедь, возможно, с какой-то беседой с батюшкой, - нет времени (впереди двадцать человек, позади - тоже двадцать, батюшка уже качается). Впрочем, после некоторых инцидентов желание "открывать помыслы" мирно скончалось. Ну я не могу всерьез говорить о каких то сложных для меня и больных вещах с человеком который первым делом корит меня за то, что я не замужем (потому что просто не быть замужем - как минимум ещё не грех. но обстоятельства, которые повлияли на это событие, тоже в общем, никого не интересуют, потому что- см. выше - сзади ещё двадцать человек).
В общем, получается что-то уж совершенно неприличное - либо - два пишу, три в уме, пришла, отчиталась, получила допуск к причастию, но к внутренней духовной жизни это никакого отношения не имеет, и вообще лучше батюшке лишнего не говорить - просто так - не поймет, объяснять некогда. Либо все таки пытаться и чаще всего получать испорченное настроение и совершенно сбитый настрой (и отсутствие результата).
Иногда я начинаю чувствовать, что я практически мошенничаю ради причастия - но выхода из ситуации для себя не вижу.
Как вы решаете такие проблемы?