Показать сообщение отдельно
  (#23) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2019, 15:15

Спаси, Христос, за тему, Алиса.
Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
Уже несколько месяцев я стараюсь регулярно посещать храм, исповедоваться и причащаться, а также молиться каждый день дома.
Очень хорошо. Слава Богу.
Цитата:
Однако у меня возникли некоторые трудности.
А куда ж без них?
Цитата:
Во-первых, мне сложно повторять одни и те же молитвы из молитвослова каждый день. Теряется нужная концентрация внимания.
Естественный период некоторого охлаждения в любом новом деле.
Цитата:
Кто нибудь пробовал заменять (временно) утреннее и вечернее правило другими молитвами? Какими именно?
Тем сАмым правилом преп. Серафима и доп. молитвами из православного молитвослова, но не вместо, а вдобавок. Бывает, что из текста всего правила сейчас и здесь часть слов прочитывается как бы "мимо ворот", а другие слова прочитываются с осмыслением и чувством, но в другой раз это могут быть совсем другие слова из того же текста, а заранее не знаешь, какие именно окажутся "теми" или "не теми". Слова молитв в правиле составлены св. отцами Духом Святым -- можно лишь попробовать лишь ненамного приблизиться к их духовному уровню.
Цитата:
Во-вторых, некоторые выражения, используемые в молитвах, мне иногда не особо нравятся. Они какие-то... чересчур. Я не могу себя их повторить с тем, что это будет идти от сердца. (пример "яко свинья в калу").
Было ли у вас такое? Как вы поступаете в этом случае?
Бывает иногда что-то типа: "ну, это-то не про меня, но так и быть: прочитаю по обязанности", но всё-таки лучшее состояние -- "свинья в калу", которое тоже бывает с разной мерой ощущения своей испачканности.
Цитата:
В-третьих, исповедь (больной вопрос). Я очень хочу чаще причащаться. Но для этого надо исповедоваться. В последнее время поймала себя уже на том, что грехи наскребаю по сусекам (иначе буду бесконечно талдычить одно и то же "гневлива, раздражительна, ленива". Но это качества, с которыми я борюсь! В чем смысл двадцать раз повторять одно и то же? ведь эта борьба если не на всю жизнь, то на годы).
Это борьба на всю жизнь. Беспощадная и жестокая: или Вы их, или они Вас.
Цитата:
На более глубокую исповедь, возможно, с какой-то беседой с батюшкой, - нет времени (впереди двадцать человек, позади - тоже двадцать, батюшка уже качается).
Впрочем, после некоторых инцидентов желание "открывать помыслы" мирно скончалось.
Ну я не могу всерьез говорить о каких то сложных для меня и больных вещах с человеком который первым делом корит меня за то, что я не замужем (потому что просто не быть замужем - как минимум ещё не грех. но обстоятельства, которые повлияли на это событие, тоже в общем, никого не интересуют, потому что- см. выше - сзади ещё двадцать человек).
Вы не обязаны открывать помыслы, это факультативно.
Цитата:
В общем, получается что-то уж совершенно неприличное - либо - два пишу, три в уме, пришла, отчиталась, получила допуск к причастию, но к внутренней духовной жизни это никакого отношения не имеет, и вообще лучше батюшке лишнего не говорить - просто так - не поймет, объяснять некогда. Либо все таки пытаться и чаще всего получать испорченное настроение и совершенно сбитый настрой (и отсутствие результата).
Иногда я начинаю чувствовать, что я практически мошенничаю ради причастия - но выхода из ситуации для себя не вижу.
Если ощущаете хоть малую пользу от причащения, никакого мошенничества нет. Если от общение с каким-то священником получается соблазн, лучше прекратить общение или минимизировать кол-во слов ему на исповеди. Достаточно назвать грех без излишних подробностей: они Богу хорошо известны, а священник -- лишь свидетель/фиксатор Вашего покаяния.
Цитата:
Как вы решаете такие проблемы?
Бывший духовник советовал мне всегда называть на исповеди грехи гордости и тщеславия.
Периоды некоего охлаждения/спокойствия сменяются периодами чёткого вИдения своей греховной сути, и вот тогда слова молитвенного правила "свинья в калу" воспринимаются совершенно правильными. Другое дело -- можно впасть от такого вИдения в отчаяние, но Господь как бы соизмеряет и контролирует меру вИдения и со временем подаёт и самО вИдение, и более спокойное отношение к нему типа: "Ну, вот опять я..., да и ничего удивительного для "свиньи в калу"".
Помогает ещё чтение творений св. отцов о страстях и путях борьбы с ними. Навскидку: "Лествица", "Духовная брань", творения преп. Феофана затворника.

Последний раз редактировалось Михаил_; 22.08.2019 в 15:21.