Показать сообщение отдельно
  (#24) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 05:43

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Если ощущаете хоть малую пользу от причащения, никакого мошенничества нет. Если от общение с каким-то священником получается соблазн, лучше прекратить общение или минимизировать кол-во слов ему на исповеди. Достаточно назвать грех без излишних подробностей: они Богу хорошо известны, а священник -- лишь свидетель/фиксатор Вашего покаяния.
Спасибо, думаю, что вы правы. Наверно, мне просто иногда хочется с кем-то поговорить о важных для меня вещах, возможно, получить совет, и я пытаюсь запихнуть это в исповедь, а это сюда не подходит. Тут другая процедура с другими задачами.

После размышлений на эту тему поняла, что моя проблема с исповеданием грехов в каком то смысле результат очень сильной депрессии, которая на меня свалилась год назад. В ней я постоянно ощущала сильное чувство вины и стыда за все подряд вообще и сильное уныние. А когда начала молиться и причащаться, то - как ни странно - поняла, что во многих вещах я совершенно не виновата. Наоборот, даже осознала, что почему-то совершенно не вспоминаю о том, что и хорошее я в своей жизни тоже делала (а не только пребывала яко свинья и т.д.).

Так что теперь я невольно с осторожностью отношусь в выискивании в себе недостатков и проступков сверх обычного, потому что пока не чувствую, что достаточно крепко стою на ногах для таких экспериментов.
Когда у человека ещё не зажила сорванная спина, ему не стоит прыгать с двадцатикилограммовой штангой на плечах.