Показать сообщение отдельно
  (#151) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 21:40

Просив примеров конкретных, а не абстрактных, я руководствовалась тем, что в конкретном примере ситуация уже произошла и есть результат . Примеры Татьяны - вымышленные, по крайней мере мне так показалось. Я приведу два примера из собственной жизни, очень похожие и очень разные.
7лет назад умирал отец моего мужа. Крещенный в детстве, но не знавший Бога и твёрдо верящий до поры до времени в идеалы коммунизма( ах, как похожи заповеди Божии с заповедями морального кодекса коммунизма). Мужа моего крестить не разрешил и мы принимали крещение уже в 33-летнем возрасте всей семьёй вместе с детьми.Это явилось и подвижкой в сознании наших с мужем родителей и постепенно все они вернулиськ истинной вере. А вот на исповедь пойти никак не могли , отец мужа отшучивался:''мне к Богу поздно...''. И вот он заболел и ему ставят диагноз '' рак желчевыводящих путей'' - случаев выздоровления нет. Жить остаётся считанные дни. Человек уходит из жизни без исповеди и причастия! Представляете наше состояние? Встал вопрос - говорить , или не говорить, что болезнь смертельна? Пошли за советом в храм. Батюшка говорит:'' Ой, не знаю. И стойкие христиане на моей практике не выдерживали подобных известий и пытались покончить с жизнью, совершив непоправимый грех. А ваш только-только к вере пришёл. И вроде без исповеди оставлять человека нельзя... Молитесь и Бог всё устроит.'' Мы и молились, а время летело, кровь была отравлена желчью, счёт шёл уже на часы.И мы решились -будь, что будет - Господь не оставит, и муж пошёл на открытый разговор. Пришёл и говорит; ''Я вот думаю, папа, может тебе исповедаться и отсобороваться?(C ужасом думая о том, что придётся говорить дальше). А папа ему в ответ:''Я и сам, сынок, батюшку привести хотел просить, а то не дай Бог, помру.'' Через 2 дня папы не стало. Но батюшка был, успел и исповедать, и причастиь. Слава Богу за всё! И лгать не пришлось.
Авот случай второй. 5 лет назад третий инфаркт у моего отца. Отец - католик. Репрессирован вместе с матерью в 10-летнем возрасте из Литвы.С принятием нами Крещения, вспоминает, что он католик. Бурные споры о том, что Бог един, постепенно утихают. Молимся и по-тихоньку ведём папу к православию. Впервые на православной службе на крещении моей дочери, знакомство с православными батюшками, венчание моего сына и племянника мужа, отпев папы мужа, Пасхальное богослужение... В тот год на рекламных щитах нашего города появилось объявление:'' Ты знаешь, что будет 7 февраля?!'' - кричали с плакатов люди. Отец сказал, что на пасху пойдёт на православную исповедь( я думаю, всем известно, что католиков не ''перекрещивают'', они принимают православие на исповеди). В декабре - инфаркт, в 1991г. тяжелейшая операция на сердце и отпущенные годы по гарантии уже прошли. В январе на несколько дней домой и снова инфаркт. Надежды на выздоровление немного, но врачи говорят, что всё возможно. А плакаты кричат своё и спрашивают, что же будет 7 февраля! Мы советуемся с мамой. Я настаиваю на разговоре о исповеди. Мама соглашается, но начинает разговор сама, без меня, не очень подготовившись. И папа ей отвечает:'' Зачем о.Фёдора беспокоить, я что , умру? Вот на Пасху сам в церковь пойду...''
Не хватило маме смелости сказать, что да , можешь до Пасхи не дотянуть. А мне бы на другой день самой бежать и настаивать... 7 ФЕВРАЛЯ В ГОРОДЕ НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. ПРОСТО НЕ СТАЛО МОЕГО ОТЦА. Так и ушёл он из жизни ни разу не причастившись. Я знаю, что Господь справедлив и милость его бесконечна и мы молимся о том, чтобы не было отказано в Царстве Небесном моему отцу. Кстати, по благословению Владыки его отпевали в храме по православному обряду. Отец мой больше всего на свете ненавидел ложь. Царство небесное им обоим! А нам - повод задуматься и мира в душах!