Показать сообщение отдельно
  (#155) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 07:52

Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
Изначально вопрос был задан так:''Является ли ложь во спасение грехом?'' и приведён пример о слугах и старцах. Слуги солгали, а старцы примирились. Примирились, а спаслись или нет узнаем на Страшном суде, только вряд ли ложь слуг играла в их спасении какую-то роль. Ибо спасение утопающих дело рук самих утопающих и насильно спасти нельзя на то и дана нам свободная воля.[B]
Не спастись, не спасти кого-то ложью нельзя!
Мне кажется, разговор о чем-то не о том. Мы более говорим о фактах, как на наших, мирских судах, но Господь будет судить душу, ее порывы и состояние на момент совершения греха. Моя покойная бабушка часто вспоминала, как во время войны укрыла одного партизана в момент очередной т.н. "чистки". Надежно спрятала... Но соседи ее выдали. И когда немцы ее допрашивали, она твердила одно и то же, что, мол, ничего не знает и никого не прятала. Обыскали все, но так и не нашли. Под конец ударили прикладом по голове, и ушли. Выжила... В том, что она ничего не знает и никого не прятала, она,кгнечно же , немцам лгала. Грех ли это был? Или, может, лучше бы она не лгала, и расстреляли обоих? Кто знает, может, в этой видимой нам лжи и была Божья правда? Я это пишу к тому, что мы часто путаем , что правда, что ложь.Это нельзя разделить буквально. В видимой правде может быть скрытая ложь... От Бога ничто не ускользнет, все учтется... Поэтому спасутся ли слуги и старцы? Кто знает... Может, слуги спаслись, а старцы нет, может, наоборот.