Показать сообщение отдельно
  (#158) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 20:27

Цитата:
Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
Мне кажется, разговор о чем-то не о том. Мы более говорим о фактах, как на наших, мирских судах, но Господь будет судить душу, ее порывы и состояние на момент совершения греха. Моя покойная бабушка часто вспоминала, как во время войны укрыла одного партизана в момент очередной т.н. "чистки". Надежно спрятала... Но соседи ее выдали. И когда немцы ее допрашивали, она твердила одно и то же, что, мол, ничего не знает и никого не прятала. Обыскали все, но так и не нашли. Под конец ударили прикладом по голове, и ушли. Выжила... В том, что она ничего не знает и никого не прятала, она,кгнечно же , немцам лгала. Грех ли это был? Или, может, лучше бы она не лгала, и расстреляли обоих? Кто знает, может, в этой видимой нам лжи и была Божья правда? Я это пишу к тому, что мы часто путаем , что правда, что ложь.Это нельзя разделить буквально. В видимой правде может быть скрытая ложь... От Бога ничто не ускользнет, все учтется... Поэтому спасутся ли слуги и старцы? Кто знает... Может, слуги спаслись, а старцы нет, может, наоборот.
это поступок, причем героический. И ваша бабушка большая умница, она Родину защищала и человека спасла. поэтому к ней вообще даже и близко слово "ложь" я бы пременять не стал. Хоть во спасение, хоть во что.