Показать сообщение отдельно
  (#169) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 13:53

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Совершенно согласна с Наташей Захаровой и Романом Р.

Да, ложь остается грехом в любом случае, и исповедать этот грех необходимо независимо от мотивов, по которым мы ложь допустили.

Однако подчас правда бывает слишком жестокой для человека, иногда - убийственной. Да, действительно, вполне вероятно, что невозможность для кого-то выдержать правду - это следствие его греха. И немощи. Но это НЕ НАШЕ ДЕЛО - морализировать в отношении человека, который правду понести не в силах. Наше дело - на себя брать бремя "его проблем", в противовес распространенной присказке "это не моя проблема", "это ТВОЯ проблема".

Размышляя, сказать ли правду или пойти на ложь или умолчание, мы обязаны отдавать себе отчет в том, какие последствия для человека принесут наши слова. Например, сказать тяжело больному человеку о том, что, к примеру, его дом сгорел, его обокрали или еще что-то страшное произошло и тем самым усугубить болезнь или приблизить кончину человека, оправдывая себя тем, что это он сам виноват, что так близко к сердцу принимает земные невзгоды, - по-моему, не что иное как самое настоящее фарисейство. Пусть я буду тысячу раз виновата во лжи, но убить человека правдой - не смогу.
Вы, наверное, неправильно трактуете понятие "фарисейство".

Обратите внимание на Ваше последнее предложение, на его первую часть - это не голос совести? Вот бесы на мытарствах и будут так кричать: "Наши, наши, виноват, виноват". Человек виноват в этом. А из того, в чем он виноват, как для него самого, так и для его ближнего, ничего хорошего выйти не может.
Задумайтесь.

Бог истина и нет в нем никакой лжи.
Оправдывая ложь, Вы оправдываете грех, чем заглушаете голос совести.

Спаси Господи.