Показать сообщение отдельно
  (#3433) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 21:54

Цитата:
Сообщение от Ирина Серовская Посмотреть сообщение
Чаще всего это употребляется для самооправдания. Я не имею в виду лично Вас, Елена. Вы мне нравитесь и я хотела бы читать Вас и в дальнейшем. (Но где???) Меня давно раздражает в людях манипулирование такими понятиями, как "все грешные", "святые отцы сказали", "вселенские соборы решили и запретили", "каждый ответит перед Богом за себя". Раздражает потому, что говорящий не имеет никакой заслуги в высказываниях святых отцов и соборов, а просто заносчиво отожествляет себя с авторитетами. А когда прищемишь ему язык его же конкретным поступком, следует вот это: "Все грешны!"
(Чувствую, что сейчас и здесь начну продавливать справедливость.)
Ну не нужно говорить обо всей церкви сразу, подразумевая конкретных людей! В РПЦ МП, как и в УПЦ или ПЦУ сегодня у руля одни люди, завтра будут другие. Правильнее судить о поступках людей. А нам вроде как мало этого, хочется жонглировать чем-то глобальным. И это везде!!!!
Да чтож мы за люди такие???
Ирин, ну да, чем неувереннее в себе человек,, тем больше он опирается на авторитеты. И гордыня само собой - типа я то уж правильный
Если больше себя уважать не за что, то ....пожалеть надо. Тяжело таким людям. Не имея своей уверенности они пытаются ее позаимствовать. Часто принижая других, причем чужим авторитетом. И о глобальном проще судить, это более абстрактно
Относительно конкретных людей в церкви, особенно среди высших иерархов...
Меня сильно задевает когда совсем молодые люди начинают с презрением относиться к Церкви, а то и того страшнее к Богу видя жизнь некоторых хм, священнослужителей, причем монашествующих..которая ну как то не монтируется с той же аскезой например. Не берусь их судить, но люди далёкие от веры ( но интуитивно ищущие ее !) получают сильнейшую прививку против . Особенно молодые. Они более нетерпимы. Им или белое или чёрное. Это сильно огорчает.
А то что все мы грешники....так так оно и есть