Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 12:37

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
По отношению к Церкви употребляется слово дОгмат.
На самом деле, невозможно без того и другого.
Догмат без любви становится мертвой буквой.
Любовь (в человеческом исполнении) без догмата скатывается в противление истине, в свое отрицание.
если вы знаете источник любви, то никуда ничего не скатывается. мы не монахи и достаточно нового завета, чтобы понять все. важней любой жизненной ситуации в которой Вы должны были проявить свою дюбовь нет ни одной догмы. храм божий у вас в сердце и от этого и идет вся вера. вот у меня вчера был случай. Приехал я в один храм за 300 км от Москвы исповедоваться и причаститься так как посоветовали ибо батюшка там ну просто лучезарный весь. Так вот уже на исповеди он мне сообщил, что 5 лет молитв и повиновения, чтобы икупить свою вину. при этом сказал, что я не так читаю молитву и руки за спиной держал и вообще он меня не исповедует и не причастит ибо не следую я догматам. на следующий день перед причастием стоя у алтаря ко мне подошла бабулька и попросила отдать батюшке записочки. ну я и зашел в алтарь. батюшка с возмущеним и негодованием сообщил, что как я посмел это сделать и должен отбить какое-то количество поклончиков ибо грех на мне очередной. в итоге ни желания причащаться, ни помочь у меня не возникло. вот вам и догмат.