Показать сообщение отдельно
  (#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 19.03.2009, 20:10

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Конечно, абсолютно логично.
Завет заключён Богом с людьми, а не между Богом и людьми. Завет это односторонний документ, который второй стороной не обсуждается, а принимается к сведению и исполняется (или не исполняется).
К слову "завет" в данном контексте можно подобрать целый ряд более удачных синонимов, чем "договор", например "послание", "напутствие", "разъяснение".
Не совсем так.
Именно договор или союз.
Да, заключен он по инициативе Бога.
Но обещания взаимны, НЕ односторонни!

вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, ... поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли” (Быт.9:9-12).

Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею” (Быт.9:13).

Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя” (Быт.17:1-2).

Божественный план спасения человечества выражался в том, что Он пошлет к ним Мессию, Спасителя:

Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет” (Ис.53:11).

Однако вернемся к исходной теме.
В Христианстве Бог - не некий бесконечно далекий, но по Своей любви пришедший к человеку и разделивший все его страдания.
И победивший. И воскресший. И совоскресивший.