Показать сообщение отдельно
  (#24) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 00:21

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Мне это тоже "за что?" хотелось спросить.
Я был знаком с одной пожилой женщиной, она рассказала, что по молодости сделала аборт, и когда собиралась, одна женщина (из церкви) и сказала: "Гонишь постылого - Господь возьмет и милого".
И когда спустя несколько лет у нее родился ребеночек, а через год его не стало, то она это вспомнила. И вопроса "за что?" у нее уже не возникло.
Ой, Виктор, это мы с вами встали на опасную стезю раздумий о теодицее.
Возможно, женщина эта права, возможно нет. Меня такого рода рассуждения во время оно чуть не свели с ума. Если бы не Льюис с его блистательной "Болью утраты" и не отец Г. Чистяков, я бы могла Бога и возненавидеть. Вот, кстати, отрывок из "Нисхождения во ад" о. Г. Чистякова:

"Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. "И в небесах я вижу Бога" - как у Лермонтова. А тут? Бог? Где он? Если Он благ, всеведущ и всемогущ, то почему молчит? Если же Он так наказывает их за их грехи или за грехи их пап и мам, как считают многие, то Он уж никак не "долготерпелив и многомилостив", тогда Он безжалостен. Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего? Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога. Напоминаю, что слово "верить" не значит "признавать, что Он есть", "верить" - это "доверять, вверяться, вверять или отдавать себя". Тогда выходит, что были правы те, кто в 30-е годы разрушал храмы и жег на кострах иконы, те, кто храмы превращал в дворцы культуры. Грустно. Хуже, чем грустно. Страшно".

Полный текст здесь: http://kosma.org.ua/index.php?module...show&c=1&id=10