Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 22.03.2009, 00:35

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего? Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога.
Один из наших приходских батюшек как-то высказал такую мысль: Совершая грех, мы увеличиваем количесто зла в мире и даем простор для действий диавола. И диавол этим пользуется и творит зло. И если мы сделали гадость здесь и с нами даже ничего не случилось, можем быть уверены - где-нибудь в Африке родился ребенок с ДЦП.

Я все это к тому, что ответ на вопрос за что именно совершенное нами ранее нам теперь досталось как правило никуда не ведет, если только не связан с нераскаянным грехом. Про некоторые из испытаний в своей жизни, я - насколько могу - догадываюсь за что...
А вот вопрос - что теперь я должен сделать и для чего мне послано это испытание? - очень даже важен.