Показать сообщение отдельно
  (#63) Старый
рб Александр рб Александр вне форума
участник

По умолчанию 01.09.2012, 18:56

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Не сохранилась ли у Вас закладка или ссылка?
Тут ведь дело такое - ссылки слетают с компьютера, папка с избранным опустошается, вирусы файлы едят...

Я немного ошибся - это объектив 92\2,0. Схема вроде бы Гелиоса. Кинопроекционный. Вот здесь он виден http://jtsuken.livejournal.com/52538.html . Объектив бывает во внешнем тубусе со штифтом. На линзоблоке (тот что на рис.) однозаходная резьба с широким шагом. Объектив без диафрагмы. У меня 3 экз в наличии, один с внешним тубусом.
Доработка состояла в следующем.
На линзоблоке с внешней стороны сделал резьбу под светофильтр М52. На эту резьбу сажаю бленду через небольшое резьбовое кольцо, в котором ставлю диафрагмы по типу Imagon\Dreamagon (дырчатые софт). Ну и сделал внешний тубус с зубом, тубус имеет резьбу под посадку переходного кольца с одуванчиком на Canon EOS.
Линзы вынимал, торцы чернил.
Тубус выполнен под плотную скользящую посадку.
Эти линзы недороги, появляются частенько на молотке, на авито. на белорусском сайте фотобарахолки (последнее время правда цена несколько возросла, это связано с появлением публикаций попеределке и красивых фотопортретов; тем не менее цена в районе 300 рублей + почта вполне возможна).

Второй портретник из кинопроекционного ТРИПЛЕТ 78/2.8 (предположительно от слайдпроектора "Свитязь"). На молотке от 100 рублей. Недавно взял второй. Бывает втулка с линзами, а бывает втулка вставлена в корпус с однозаходной крупной резьбой. Так вот первая втулка (с линзами) очень просто ставится в корпус Гелиоса-44. Первая линза достаточно глубоко утоплена, но я всё же поставил пластиковую бленду ог Гелиоса (поставил намертво, одев на линзоблок сзади и передвинув вперёд капнул клеем). Интересное бокэ слегка закрученное. Также нарезал диафрагм вставных, как писал выше.
Линзы вынимал, торцы чернил.

Портретники просто суперские, честно скажу. И стоят недорого, и работы немного с ними.