Показать сообщение отдельно
  (#131) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 12:54

Моей доче 2,4года. В сад ходит 2 месяца. Болела 2 раза. Мне сад помогает в следующем. Я отношусь к тем мамочкам, у которых проявляется безумная любовь к своим детям (у меня эта любовь распространяется на всех детей вообще). Осознавая, что моей доче нужна самостоятельность, я никак не могла немного отпустить ее для этой самостоятельности (на горшок сажала ее, а не она сама садилась).
Еще хочу сказать, что если ребенка родители отдают в сад, то на этом не заканчивается родительская ответственность, пока ребенок там находится. Я читаю много материала по развитию, адаптации ребенка в саду. Веду работу над собой, корректирую свое поведение по отношению к ребенку. При этом я не забываю заниматься с дочей дома. всегда у нас есть материал для аппликаций, рисования и.т.д. Чтение дома никто не отменяет. Походы в гости никто не отменяет так же (ходим и сразу после сада).
И еще (может это нам повезло), сейчас практически в каждом саду есть психолог (мне она очень помогла), которая каждый день следит за детьми в саду, у которой Вы можете спросить ее мнение о своем ребенке. Еще нам повезло: заведующая нашего сада - прихожанка нашего храма. Вот никогда я этого не знала. Да я и не узнала бы этого, если бы мой муж не обратил на нее внимание ( в храме она совсем другой человек: простая женщина, ничего из разряда руководителя и не заметишь, без краски на лице). И еще наша заведующая каждый день заходит в младшие группы и общается с каждым ребенком.
Да, у воспитателей сейчас и мобильные есть. Можно позвонить и спросить как дела у Вашего ребенка. На что я всегда получаю полный ответ на интересующий меня вопрос.
А театры, катание на пони и т.д по списку. дочь в восторге от этого. Хотя хочу заметить, что не совсем у нас гладко адаптация проходит, но не все так страшно, как могло бы быть.
Сады- разные, дети -разные. Все индивидуально