Показать сообщение отдельно
  (#135) Старый
imported_Лена_Д imported_Лена_Д вне форума
участник

По умолчанию 02.11.2009, 15:33

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Видел я первоклассников после домашнего воспитания - жалкое, иногда душераздирающее зрелище. Отдавать ребенка 2 лет в садик, это перебор, а вот в 4 года самое то (хотя конкретный срок возможно зависит от конкретного ребенка). И сначала на полдня. В некотором смысле садик это школа жизни, это умение нормально жить с чужими людьми, иногда враждебно к тебе настроенными. Умение дать сдачи, умение совместной работы, причем без твоего на это желания...

... дело здесь не в деньгах (хотя в моральном смысле и они важны), а в расширении круга общения, в возможности ощутить себя полноправным членом общества. ИМХО это правильно. Так что садик нужен и ребенку и маме.
Дмитрий, а если ребенок не научится давать сдачи??? Для меня это очень больной вопрос...
В моем первом детском саду была девочка (до сих пор помню ее имя), которая меня регулярно била. А я по природе была очень беззлобным ребенком и сдачи давать не умела и не хотела. Родители меня учили давать сдачи на мягких игрушках. Один раз я дала ей сдачи, а она меня так ударила в грудь, что у меня от боли искры из глаз посыпались... На этом опыт «давания сдачи» для меня был закончен. Потом кто-то мне до крови разбил половые органы... меня лечили у детского гинеколога, врач сказала, что я домашний ребенок и мне нельзя в садик.
Но бабушка отказалась со мной сидеть, а папа с мамой были вынуждены зарабатывать деньги оба... И меня перевели в другой детсад. Там меня била уже вся группа...
В школе я первые три класса отучилась нормально, в 5-м классе меня перевели в другую школу. Здесь уже я была изгоем общества. Так что детсад – далеко не гарантия «социализации» и того, что ребенок вырастет полноправным членом общества.

Летом же, на даче, я спокойно играла со сверстниками... никто меня не трогал.

После детсадовсеого опыта я заработала на всю жизнь (до сег. дня, по крайней мере) с диким страхом физической расправы. Я до сих пор боюсь, что кто-нибудь начнет меня бить...

Я хочу сказать также – вовсе не обязательно, что детсадовский ребенок, когда вырастет, сдаст своих родителей в дом престарелых...
Но в детском саду он может получить серьезную травму (что, конечно, тоже не обязательно, но стоит ли ТАК рисковать своим малышом?)... и как потом с этим жить ему самому и его родителям?