Показать сообщение отдельно
  (#141) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2009, 02:46

Гм. Что интересно, против сада всегда мамашки, которые считают себя умными и способными и вообще теми, кто надо. Они знают чему ребенка надо учить, как учить, сколько и где. Они знаю про социализацию (в песочнице под присмотром бабушки, которая эту социализацию бдительно проконтролирует), знают про дома творчества и про массу положительных примеров как здорово прожили без садика.

За садик всегда выступают люди опытные, у которых нет комплекса того, что ребенок не будет на 100% им принадлежать никогда. И понимающие, что чем дальше, тем меньше этого процента останется.

Сможет человек все проконтролировать? Откуда уверенность в собственных силах на том поле, на котором еще бывать не приходилось? Думаю, от эгоизма. Моё - никому не отдам! Какие-то тетки будут моему дитятке указывать! 10 часов свой жизни он будет сам выстраивать свою жизнь без меня! Встретит негодяев и они его плохому научат! А я,типа, научу быть православным!
Да никогда. Никогда человек не станет православным, если он не научится любить людей. А как научиться любить того, от кого ограничивают? Кто вследствие этого выглядит чужим и враждебным? Как научить ребенка любить ближнего, если мы заранее сомневаемся в этом ближнем?

Нет, ребята, не надо иллюзий. Молитвами мы уже не спасемся. Постами - тоже. Борьбой со страстями - кто боролся, тот знает. Единственный наш шанс - любовь к ближнему. Таким образом, ограничивая детей от ближних, не давая возможности прорасти тому, для чего мы водим их в Церковь на Причастие - мы их лишаем последней возможности Спасения. Это как посадить очень красивое зернышко и накрыть место посадки картонной коробкой - чтобы враги не отняли и чтобы кто не потоптал случайно. Зернышко сгниет.