Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Трудности с причастием - 29.04.2010, 15:03

Я живу в Израиле. Русская православная церковь у нас одна на весь север страны. В Хайфе, далеко от меня. Езды на автобусе час, полтора. Да не на одном, а на трех. Службы только по субботам и воскресеньям. В воскресенье - рабочий день в стране, в субботу не ходит транспорт (шаббат). Но в субботу меня может отвезти муж (он не ходит в церковь), но ему для этого надо встать в 7 утра в свой выходной. Каждые выходные есть какое-то мероприятие. Такая уж тут страна, гуляют люди. Встречи с друзьями, шашлыки, пикники.
Так чтобы причаститься, мне надо пройти все круги ада. Упросить мужа отвезти, поднять его чуть свет, до этого отменить все мероприятия с друзьями (на что муж, ясно дело, тоже не ах как реагирует), поститься 3 дня рядом с ним не постящимся, при этом не попасть в месячные, успеть прочитать всё правило, не смотреть развлекательные программы..типа квна, который орет на всю квартиру, встать в свой единственный выходной в 7 утра и не опоздать на исповедь.
В общем, раньше когда я была нормальным человеком, у меня получалось это с большим трудом раз в 2 месяца, но после того как я забеременела, была в церкви 2 раза. По канонам меня из церкви давно пора выгнать.
Хотела причаститься до родов .... это может произойти каждый день... да чувствую, что не потяну все это. Да и мясо уже ела в среду, думала что пойду в воскресенье. Но сейчас чувствую, что не выдержу такой поездки я почти на 40й неделе.
Вот и получается что постоянно откладывается по тому, что мне каждый раз кажется, что это в осуждение, потому что что-то да выпадает.
А у вас тоже так? Или я одна такая непутёвая?