Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#382) Старый
Вадимиус Вадимиус вне форума
участник

По умолчанию 26.01.2015, 11:43

[QUOTE=Дмитрий размышляющий;613148]
Цитата:
Сообщение от Вадимиус Посмотреть сообщение
. Вывод же о том, что, если Иисус Христос спас всех людей, то и возмездия никто не получит, на мой взгляд просто нелеп и не из чего не вытекает.

Если Иисус спас всех людей от их грехов,то спрашивается,за какие грехи уже сейчас многие люди несут наказание в вечности? Ведь написано,что Христос "совершил Собою очищение грехов наших" Евр.1,3
Если Он совершил очищение наших грехов,то за что наказывать?
Терминологически «наказание в вечности» нести нельзя. Но об этом во второй части ответа. В целом, мысль Ваша понятна.
Мы не знаем, несет ли кто-либо уже наказание в вечности. От нас это скрыто. Нам известно лишь, что «слушающий слово Мое (Иисуса Христа) и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Иоанна 5:24). Люди, не принявшие этот Дар, сами «отключают» себя от Источника Жизни.
Аннулирование наших «долговых расписок», не означает, что мы можем спокойно грешить и дальше, и набирать новые «расписки» в надежде, что за все уже «расплатился» на долго вперед наш Спаситель.
Теперь о «наказании в вечности». Наказание в православном понимании не есть кара, а милость. Это «наказ», «указание» на то, как возможно исправить ранее совершенные ошибки. Чтобы понять эту идею, откройте Библию в ворде и наберите в поисковике слово "наказание", "наказывать".
Для простоты эту мысль можно проиллюстрировать на примере из нашей жизни. Биатлонисту, не попавшему в цель, предписано бежать лишний круг (это наказание, не зря в греческом слово «грех» дословно – «промах»), но он еще может победить. Но после окончания соревнований, сколько не бегай кругов, ничего исправить уже нельзя. Т.е. в вечности исправить ничего нельзя. На то она и вечность, где нет времени, а следовательно и нет возможности изменения. В данном случае речь уже идет о каре за грех к смерти.