Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#386) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию Размышления о Христе - 27.01.2015, 02:11

Рассуждая над текстом -

Христос "совершил Собою очищение грехов наших" Евр.1,3 ,

можно придти к некоторым заключениям.
Заключение N1. Иисус умер за все грехи всех людей.
И тогда все должны быть избавлены от осуждения и унаследовать блаженство вечной жизни,но мы знаем из писания,что "преисподняя наполняется грешниками". Очевидно,что эти души получили возмездие за свой грех,а раз они за него получили возмездие,значит этот грех не был уничтожен Божьим Сыном на кресте, Он на Себя его не взял. Грех остался на грешнике. А раз так, то первое заключение мы пока отодвигаем в сторону.

Заключение N2. Иисус умер за все грехи,но не всех людей.
Имея на вооружении закл.N1, мы так и не сможем оценить подвиг Божьего Сына. Нас так и будет преследовать вопрос : как же так, спас всех и все равно многие погибли в грехах.
А во втором случае все становится на свои места. Здесь ясно понимается Христово спасение - за кого Он умер - никто не погибнет. Потому что в результате спасения грешник получает возрождение от Святого Духа, Бог грешника полностью изменяет,а именно : заменяет ему сердце с каменного на плотяное, обновляет дух ума , пишет Свой закон в мыслях, и вкладывает страх Божий , как написано в Иер.32,40
" и страх Мой вложу в сердца их,чтобы они не отступали от Меня".
И в, результате, спасенная душа "будет крепко держаться пути своего", пути спасения.

В подтверждение закл.N2 есть и тексты писания.

Ин.17,9 - " Не о всем мире молю,но о тех,которых Ты Мне дал,потому что Они Твои".
Ис. 53,8 - " за преступления народа Моего претерпел казнь" ( не за всех)
Ин.10,15 - " И жизнь Мою полагаю за овец" ( не за всех,а за овец,козлы не в счет)
Лк.1,24 - " много званных, но мало избранных".
В Ин.17,16 Господь так говорил в молитве о своих учениках - "Они не от мира,как и Я не от мира... и за них Я посвящаю Себя" (за них,не за всех)
Мтф.1,21 - " Он спасет людей Своих от грехов их" (людей своих)
2Тим.2,10 - " я все терплю ради избранных, чтобы они получили спасение с вечною славою".
Ин.6,65 - " никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего".
и т.д.
Все ли согласны?