Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
Сечин Григорий Сечин Григорий вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:16

Цитата:
Сообщение от Николай Шабаев Посмотреть сообщение
Ни на Пасху, ни на какой другой праздник. Категорически. Тогда Церковь точно ни кто не обвинит в двойных стандартах.
Культура пития, и тем более её воспитание - крайне сомнительное дело, ибо не существует и не возможна.
Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей. Меры известны - монополия государства на производство, высокая цена в рознице и очень высокая в ресторанах и барах, узкий временной период продажи (с 11 утра и до 19 вечера), репрессии за самогоноварение и незаконную торговлю алкоголем, непрерывно идущая социальная реклама в СМИ, запрет на показы фильмов, где главные герои распивают и т.д. Ну, и частые призывы Русской православной церкви к трезвому образу жизни с амвонов.
Все эти меры правильные и они сработают в своё время, но полный запрет клиру пития, мне кажется, это толкание священства на грех непослушания. Ну как батюшки будут собираться по каким-то знаменательным событиям и прятаться от всех, чтобы кто из знакомых не раздул историю из нормальной встречи отцов? Мне посчастливилось несколько раз присутствовать на таких "собраниях" - они люди обычные, но всё настолько благопристойно проходит (смешно, без мата и пошлостей, священники и пьяные - очень умные и приятные люди), что такие праздники можно брать в качестве примера культуры пития. Ну не монашеское же послушание у них на самом деле?
Нет, мне кажется, "сухой закон" нигде не сработает, как показала история.