Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
Николай Шабаев Николай Шабаев вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:40

Цитата:
Сообщение от Сечин Григорий Посмотреть сообщение
Все эти меры правильные и они сработают в своё время, но полный запрет клиру пития, мне кажется, это толкание священства на грех непослушания. Ну как батюшки будут собираться по каким-то знаменательным событиям и прятаться от всех, чтобы кто из знакомых не раздул историю из нормальной встречи отцов? Мне посчастливилось несколько раз присутствовать на таких "собраниях" - они люди обычные, но всё настолько благопристойно проходит (смешно, без мата и пошлостей, священники и пьяные - очень умные и приятные люди), что такие праздники можно брать в качестве примера культуры пития. Ну не монашеское же послушание у них на самом деле?
Нет, мне кажется, "сухой закон" нигде не сработает, как показала история.
"Сухой закон" - это прямая запретительная мера, которая должна поддерживаться эффективной карательной системой, а она возможна только в тиранических режимах. Я сухой закон в стране не предлагал (читаем внимательно мои предложения).

Как ввести трезвый образ жизни внутри Церкви - это дело Патриарха и Священного Синода. Я здесь плохой советчик. Однако, сделать это необходимо для чистоты самой Церкви и её проповеди.