Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
Сечин Григорий Сечин Григорий вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2012, 10:14

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Апостол призывает каждого христианина не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается. Соответсвенно если я на текущем жизненном этапе напиваюсь пока что "культурно", то в первую очередь я должен думать о том, что кто-то посмотрев чем я занимаюсь, совершит то же самое и скорее всего уже совсем некультурно. Поэтому и говорит Апостол: «Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21)
Ну а ежели я неспособен оставить без внимания это сугубо материальное желание принять в свое тело алкогольный наркотик? Тогда нужно понять для чего мне этого хочется - а для того чтобы ослабить контроль над своим сознанием и телом. Ведь духовная жизнь требует напряжения. А материальное желание требует расслабления. Вот и находясь перед этим выбором между духовным и материальным следует думать не только о себе, но и о других. Особенно о детях, которые посмотрев на сделанный выбор будут его резонно повторять. Поэтому если не смог совладать со страстью, и захотел принять яду - тогда уж лучше сделать это так, чтобы никто не видел, и не брал дурной пример.
Разумеется, человек употребляет алкоголь именно для расслабления нервной системы без которого излишнее напряжение способно серьезно разрушить здоровье, после чего человек не способен будет вообще никаких подвигов нести (ни усердно молиться, ни поститься, ни людям уделять внимание). У священника очень много обязанностей и попечений и с утра до ночи он находится в жутком напряжении, а пока ты молодой человек, все эти труды приносят удовлетворение, но после 35-ти начинаются серьезные проблемы со здоровьем - стресс (в цивилизации которого мы живем) нарушает работу нервной системы (которая является второй по значимости в организме), и нарушение работы нервной системы проявляется в нарушении работы органов тела (пищеварения, гормональной системы, сердца, мозговой активности - выстрелить может где угодно, причем потом, как правило, нормальная работа органов не восстанавливается).
Когда я читал Добротолюбие, Лествицу, Антония Великого и другие поучения святых, то часто встречал места, где говорилось что даже монаху ради послабления и для здоровья можно пить вино, но не для пьянства.
Среди моих знакомых священников нет алкоголиков, поэтому мне трудно оценить степень проблемы с алкоголизмом среди священников.
Большинство телесных грехов связано с излишеством в чём-то (блуд, чревоугодие и т.п.), когда необходимые телесные потребности превращаются в неконтролируемое злоупотребление. Тоже самое и с алкоголем - это болезнь, причем наши наркологи говорят, что у многих алкоголиков с рождения организм предрасположен к этой болезни. Если Ваш друг после нескольких рюмок теряет голову и идет куда-то искать приключения, то это наш потенциальный пациент. Вот таким людям очень осторожно нужно употреблять алкоголь.
Слова Апостола верны, но пока что употребление алкоголя в России никого соблазнить не способно, а если церковь будет утверждать, что употребление алкоголя - тяжкий грех и вот, посмотрите, мы все не пьем, боюсь, что такое позиционирование только отвернет наших людей от желания получить помощь в церкви.