Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
Алексей-Ст Алексей-Ст вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2012, 19:32

Цитата:
Сообщение от Алексей-Ст Посмотреть сообщение
На мой взгляд сухой закон Горбачева привел лишь к тому что пить стали даже те кто не особенно этим увлекался раньше. К тому же как и сухой закон в Америке он просто утонул в пиве ,самогоне и других сурогатах. А что касается развала СССР,то при очень низких ценах на нефть потеря в результате сухого закона по разным оценкам до 30% ВВП вполне могла стать причиной падения СССР,как не печально это звучит. Страну потеряли,а пить меньше не стали.
Уважаемый Николай. Я вовсе не спорю с тем что снижение потребления алкаголя -существенный фактор снижения смертности в России. Я полностью поддерживаю все начинания правительства,церкви,общественнос ти направленные на борьбу с этой бедой. Я лишь считаю что запретительные меры могут быть важным но не главным средством.Только изменение мировозрения ,отношения к этой проблеме в обществе способно кардинально изменить ситуацию. Что же касается статистики,вы не хуже меня знаете на сколько это скользкая вещь.Кто сосчитает количество самоубийств,несчастных случаев ,смертности от туберкулеза и других заболеваний вроде бы не связанных напрямую с алкоголем,но имеющих четкую с ним взаимосвязь.Да ,запретительные меры меры дают видимый результат,но достаточно не на долго,дальше происходит регрес,а те два литра снижения потребления легального алкоголя компенсируются потреблением алкоголя нелегального и различными химсредствами если не меняется само отношение народа к этой проблеме,а это процесс достаточно длинный.Я просто не согласен с упрощением проблемы.Одними полицейскими мерами ее не решить. Что же касается экзотической версии причин развала СССР,конечно не сухой закон стал самым большим гвоздем в крышку гроба страны,но одним из этих гвоздей думаю да. Ну а политологи,экономисты и тд. вобщем то до сих пор не могут точно ответить на вопрос:Что произошло? И часто их ответы не менее экзотичны.