Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
Юлия 26 Юлия 26 вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2009, 15:30

Спасибо за тему к размышлению! Даже мысли по этому поводу появились. Раньше в основном женщинам (не всем конечно) было свойственно желание хорошо устроиться, получить готового мужа с высокооплачиваемой работой (желательнее наличие своего бизнеса), машиной (а то и не одной) и прочими материальными благами. Если нет своих, то и нажитое родителями супруга сойдет. К этому давно уже все привыкли. Также при появлении подходящей кандидатуры все (подруги, родственники, колллеги) начинают оценивать кандидата на предмет наличия вышеописанного. Если в списке достоинств мужа не числится сих преимуществ, то считают, что "сделка" (он же брак) состоялась, но невыгодная.
За последнее время наблюдаю следующую тенденцию: многие молодые люди (опять же не все) стараются "присосаться" к выгодной девушке (как минимум наличие богатеньких родителей), женившись, обеспечив тем самым комфортное существование. Есть реальные примеры среди моих подруг и просто знакомых. Молодые люди стали больше за собой следить, моднее одеваться, дабы выгоднее приподать, а затем и продать себя.
Заметьте, я нигде не говорю о чувствах (легкой симпатии для таких вполне достаточно), о духовных качествах я вообще молчу.
Так вот вывод такой: большинство браков распадается именно из-за неправильного его понимания. БРАК-ЛЮБОВЬ, это НЕ сделка и быть ею не может. Брак на основе меркантильных желаний - фиктивный брак.