Показать сообщение отдельно
  (#28) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 13:14

Соглашусь с Виктором, на мой взгляд - тоже "не должны" помогать. То есть речи о какой-то обязательной, непременной и, главное, само собой разумеющейся помощи родителей взрослому чаду не должно быть. Иное дело, что "должно" или "не должно" это не более чем декларации или намерения, а жизнь-то куда сложнее и многраннее.

Знаю случай, когда молодая семья вообще ставила условием рождения ребенка помощь родителей. Мол, будете помогать (причем не как-нибудь посильно, а уж будьте добры квартиру нам купить) - родим. Мало того, присутствовал еще и откровенный шантаж родителей: вы же понимаете, что рожать-то нам надо именно сейчас, не откладывая, потому что у АААА уже возраст к 30, потом ей будет уже поздно. Так что давайте шевелитесь...

и это - семья, так сказать, дружная, когда ничто не предвещало (вернее, не заметили, что такое возможно будет от сына). Да и много случаев есть таких, когда взрослеющие или взрослые дети именно так ставят вопрос: раз вы меня родили (а я вас об этом не просил), то уж будьте любезны обеспечить мне достойное (=такое, которое котируется в моей тусовке) существование. И далее следует нехилый список: квартира, машина, шмотки, учеба, медицина (часто не адекватная реальной проблеме, а просто "престижная") и т.п. Начинается все с игрушек - вот у Вани есть, а у меня нету, а потом переносится уже на собственную молодую семью.

И еще хочу поддержать такую точку зрения: все дело в ответственности молодых. В первую очередь акцент должен ставиться на том, что - да, У НАС есть проблема (например, жить негде, не на что и т.д.) Что МЫ можем сделать, чтобы эту проблему решить? один из путей решения проблемы - обратиться с просьбой о помощи к родителям, но это должна быть именно просьба, а не шантаж.

С другой стороны, нужно учитывать и то, что нынешние общие реалии (и, соответственно, возможности молодой семьи) очень отличаются от того, как было в 60-е, 70-е, 80-е. Поэтому мне кажется неправильным упираться в принципиальность в случае реальной необходимости помощи и возможности ее оказать. Только это должна быть именно помощь семье, а не почва для, извините, паразитизма молодых.

Кстати, еще вот что: из ЛЮБОЙ ситуации есть выход, все упирается в расстановку приоритетов и "цену вопроса". Как правило, проблема возникает тогда, когда молодые не хотят жертвовать ради СВОЕЙ семьи тем, что им сейчас интересно, важно и т.п., и предпочитают, чтобы ради ИХ семьи чем-то важным и интересным пожертвовали их родители. То есть молодые считают, что ИХ семья является высшим приоритетом для родителей. Что далеко не обязательно должно быть так на самом деле.