Показать сообщение отдельно
  (#43) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 14:39

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
ну а на паперти нищим тогда зачем подавать? Или нищим подают, а детям-нет?
Думаю, что если дети будут в той же яме, что нищие, то хлеб от родителей даже с окаменелым сердцем они получат (хотя случаются и голодающие при живых самых близких родственниках, настолько тяжелы отношения между людьми). Но квартира к числу пожертвований такого рода не относится. Вы же не жертвуете БОМЖам жилье. А ведь им именно его не хватает! На хлеб они более менее набирают подаяния.
Цитата:
ну так почему ж тогда приданное выдавали-мне все же интересно?
Насколько я помню, приданое -- некий старт, но далеко не всегда, а в сов. время чрезвычайно редко это была такого масштаба помощь, как квартира. Обычно постельное белье-одеяла, кухонная утварь и прочее, что требуется семье практически с первых дней ее существования. Собственно, сейчас этот набор обычно у молодоженов уже после свадьбы подарками набирается.
Цитата:
И почему СССР всем без разбору квартиры выдавало?
Откуда такие познания в истории Союза? Кому давало-то? На работе (по месту работы) люди вставали в длинную очередь, жили по углам (съемным, типа старого домика с печкой в частном секторе), да по тесным общагам, с семьей, а через пару десятков лет стояния в этих очередях, с уже выросшими детками можно было достояться до собственной квартиры. Та же перспектива с практически пожизненной теснотой стояла и перед детьми, ставшими к тому времени молодыми людьми. Сейчас, считаю, по сравнению с теми совковыми временами есть прогресс. Даже кабальная ипотека в той же самой квартире дает жить не через двадцать лет скитаний, а побыстрее. По кр. мере мои сокурсники обзавелись жильем быстрее, чем сокурсники моих родителей на 20-30 лет перед этим.
Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
А какой опыт у 18-летнего? Какая у него материальная база? Какое у него умение принимать правильные решения?
Бывает и в восемнадцать лет достаточно сил, умений, чтобы строить жизнь самостоятельно. Трудно это во все времена. Пенять на родителей смысла нет. Что смогут и захотят -- то дадут. Не дадут -- незачем вменять им это в грех, родителей надо уважать и в таком их решении.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)