Показать сообщение отдельно
  (#47) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 15:02

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
А откуда эти умения жить самостоятельно беруться? Не из воздуха же!Речь о том, что не надо требовать от детей самостоятельности , если родители не научили своего ребенка быть самостоятельным.
и это верно. Однако если взрослое чадо высказывает родителям претензии такого рода, что я, мол, такой недосамостоятельный, потому что это ВЫ меня неправильно воспитали - это уже край безответственности. Как только человек осознает, что с ним что-то "не то", надо браться самому за дело, а не сваливать ответственность на кого-то.

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Трудно уважать человека , который не оказал тебе поддержку в трудную минуту... Очень трудно....
это так. Еще одной знакомой пришлось с первых дней растить ребенка одной, - муж ушел на крыло, ему оказалось удобнее быть с родителями. Так вот, этой моей знакомой отказали в помощи родители, когда она просила в долг на квартиру. Помогли знакомые и друзья, все хорошо у нее в итоге, и сама более чем состоялась в плане работы, и сына вырастила достойного, и его семье сейчас помогает. Травма у нее до сих пор осталась от отказа родителей помочь - притом, что сыну - помогали. Но тут случай особый, потому что она абсолютно все свои проблемы несла сама, а родителей попросила помочь "точечно" и с отдачей.

(Да, и еще - вот сейчас, когда она человек взрослый, а ее родители - старые, - так вот, она сейчас родителям помогает. В масштабах, несопоставимых с тем, о чем когда-то просила она и ей было отказано. Она никогда не попрекает родителей тем, что так случилось. Но и не делает вид, что их отказа в тот момент, когда ей это было жизненно необходимо - не было. Можно не уважать какой-то поступок человека, но собственную безответственность мотивировать тем, что "а со мной именно так поступили, вот и я в ответ так сделаю" - категорически нельзя.

Хотя здесь это - оффтоп. Извиняйте. )