Показать сообщение отдельно
  (#68) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 21:54

Помощь - не долг и не обязанность, а свободное изъявление воли.
Помощь - одномоментное, непостоянное действие, а не перманентное материальное содержание.
Помощь - толчок, чтобы не упасть в нищету, но не способ поддержания определенного уровня комфорта.
Мои родители помогали и помогают мне, за что я им очень благодарна. Помогли со вступительным взносом в банк для покупки квартиры по ипотеке, хотя имели возможность купить квартиру.
Помогали сидеть с ребенком, когда мы с мужем, будучи студентами, учились и работали, а я вдобавок параллельно еще умудрялась учиться на 2-х факультетах. Опять-таки, благодарна родителям, что дали денег на второе образование. Надо признать, что по молодости роптала на родителей: наших подработок едва хватало на самую скромную еду, были времена, когда копили деньги, чтобы купить горшок ребенку. Вот я и думала, что родители небедные, могли бы и деньгами помочь, а не оставлять дочь на грани нищеты. Но сейчас я им благодарна. Если бы родители еще давали денег на еду, отдых, машину и пр., то так бы и жили сейчас с мужем под теплым родительским крылышком: инфантильные и несамостоятельные. И к своим детям я также буду применять такие же методы помощи: дам лучшее образование, помогу с жильем и внуками, но содержать и чрезмерно опекать не буду.
Вот кстати тоже история из жизни родителей мужа про помощь. Дед мужа был достаточно крупным партийным чиновником в советские времена: устроил сына (моего свекра) в престижный вуз, снимал квартиру, сын не учился, ходил по ресторанам, вёл разгульно-богемную жизнь, из универа выгоняли неоднократно, отец помогал восстановиться, отмазал от армии ( в советские времена-то!). После вуза, устроил ведущим инженером на завод, организовал пышную свадьбу и медовый месяц за границей, после свадьбы доходило даже до того, что присылал по выходным с водителем свежеприготовленный обед. Финал у истории печален: дедушка вышел на пенсию, СССР развалился, завод, на котором работал свекр закрылся. Работать на менее престижной и малооплачиваемой работе свекр посчитал ниже своего достоинства и стал сидеть дома, попивать водочку и вспоминать былые времена. Зато свекровь не гнушалась никакой работы, будучи преподавателем вуза, по вечерам мыла полы и вязала на заказ. Тем самым вытянула семью из нищеты в голодные 90-е, поставила детей на ноги. А свекр до сих пор пьет водку и вспоминает советские времена. Муж с отцом практически не общается. Говорит, что не может простить, что когда ему было 6 месяцов, его отправили к няньке, у которой он жил до 5 лет: дедушка помог молодым пожить для себя. Помнит до сих пор сцену: звонит родителям и просит забрать от няньки, а в телефоне смех, стух бокалов и отец обещает взять на выходных и сводить в зоопарк, а он (муж) стоит на табуретке и плачет в трубку. Вот такая вот помощь