Показать сообщение отдельно
  (#69) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 21:57

Раньше не было легче. Что-то было по другому. В целом сейчас в чем-то проще, в чем-то затратнее, но все это затратное, чаще всего не насущное, а, извините, понты, то что требует окружение, но не требуется по существу.
Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
1.Зарплата позволяла выжить семье, как и стипендия студенту. А уж если студент еще и работать пойдет , то прекрасно выживет. Да , звезд с неба не хватали, но и с голоду никто не умирал. надеюсь с этим никто спорить не будет.
Если взять тогдашний доступный рацион или набор непродуктовой корзины обычного потребителя, оценить, посчитать и взять в теперешнее время эквивалент по цене и качеству, сопрячь с доходом, то получится, что в настоящее время мы просто-напросто шикуем! Проблемы с большинством продуктов, одежды, многочасовые очереди. Даже не знаю, о чем спор-то. И сейчас вполне можно также не дохнуть с голоду, если работать, хотя бы на малооплачиваемой работе, и не выкидывать деньги (на спиртное и т.п.). Коммуналка весомая сейчас -- так есть субсидии даже для тех, у кого доход выше прожиточного (при определенном процентном соотношении дохода и коммунальных выплат).

Еще раз повторю, жила и тогда -- была в курсе цен и проблем в родительском доме. Очень хорошо помню какие продукты и почем могли покупать. И сейчас уже почти два десятка лет веду свою семью. Сейчас -- проще, разнообразнее, легче. Сейчас бы я не смогла кормить свою семью, если бы сохранился совковый порядок, набор продуктов, их доступность и т.п.
Цитата:
2. Давайте сравним цены на детское питание и на детские вещи тогда и сейчас. Думаю сравнение явно не в пользу современности.
Какое детское питание? Не хотите ли геркулесика на воде (варишь жиденько, крупу отцеживаешь, а жидкость в бутылку-чебурашку с резиновой соской) -- именно о таком вскармливании искуственника знаю доподлинно, причем не в какие-то послевоенные, а в начале восьмидесятых -- просто потому что не достать какого бы то ни было детского питания (что отметила и Юлия В.) .

Какие детские вещи? Не те ли, что надо было в 4 утра записаться, а потом стоять-стоять в длиннющей очереди, не зная, какой размер (и тем более цвет, модель) останется к тому времени, как ты дойдешь до прилавка. И деткам в эту раздачу надо обязательно при маме быть рядом, т.к. дают сколько-то в одни руки, к счастью, детские руки считаются, хоть и очередь кипешится. И не факт, что на этот вид одежды-белья нарвешься еще раз в ближайший год. А это значит -- колготочки-носки -- штопать. Одежду перешивать, передавать и мн. др.
Цитата:
3.Детские сады, кружки и школы были бесплатны ( можно ли было представить в советское время , что прийдется платить за учебники?).А сейчас? В сад -плати, в школу -плати, а про кружки я вообще молчу...
Сейчас тоже можно найти вполне приемлемое по доходу и тратам учебное заведение, кружок (кстати, если малообеспеченные -- работаете с соц.защитой: учебники, форму, м.б. канц.товары -- могут и покрыть, только со справками придется побегать). Другое дело, что мы выбираем школу "поприличнее", где ценз не только интеллектуальный, по детям, но и по весомости родительского кошелька. И в кружок пойдем не в бесплатный при клубе, ну что нашим детям делать в самодеятельности бездарной, а там теннис большой, хоккей, где траты космические... Т.е. основные деньги, как я сказала в начале сообщения, идут на понты, а более культурно выражаясь, на поддержание статуса, на то, чтобы быть "как все". Квартира отдельная, евроремонт, отпуск в теплом забугорье, дача для культурного отдыха с шашлычком, машина, а лучше парочка на семью -- цели и приоритеты, что в советское время людям даже не мечтались...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)