Показать сообщение отдельно
  (#57) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 16:34

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Мне кажется, "разочаровываются" те, кто ищет быстрого решения своих проблем без собственных усилий, лёгкого комфорта для себя или люди поверхностные, которым всё быстро приедается.
согласна.
Я тоже одно время думала-что там поставь свечку, тут особенную молитву прочти, тут на службу приди, тому святому помолись-и все тебе будет.
Как оказалось-нет.:dash2: Оказалось что надо трудится над собой, а чтобы получить просимое на молитве-просто попросить недостаточно-нужно в чем-то себя изменить, из-за чего возникла эта ситуация, а так же с уважением отнестись к воле Бога, ведь у Него на твою ситуацию может быть иной взгляд.
То что тебе кажется непереносимым, в Его очах-благо для тебя и тебе придется помучатся, и ведь это самое трудное-отказаться от своей воли.
Вобщем-то я считаю что это одна из главных ступеней в Православии-на которую тяжело взойти... смирится, понять что надо жертвовать как это ни пафосно звучит-свою кровь, а хочется ведь легкости, безоблачности существования и не хочется ни в чем себе отказывать, хочется получить все даром и жить в своем бесконечном наслаждении, ни прилагая ни малейших усилий.
Одно дело принять от Бога-дар, например послал тебе Бог жениха хорошего. Конечно-легко порхать на крыльях счастья и нестись в храм и гордо именовать себя верующим.
Но другое дело-одиночество годами или бесплодие у любящих супругов -так ли легко им нестись в храм, когда видят что нет ответа на их просьбу, и что надо смирится и потерпеть.
Или вот у человека стабильная зарплата-есть хорошая квартира, дача и карьера идет и кризис не коснулся-все вобщем есть.
Почему бы свечку Богу не поставить и не почувствовать умиротворение в душе, уверенность в завтрашнем дне?
А ведь приходят и те, кто не знает -будет ли у него завтра на что купить еду, чья карьера завалена сложностями в жизни-например тяжелой болезнью или кризисом.
И вот как тут спокойно отнестись -во время жизненной бури, сказать-а я верю? Пусть завтра я встану на паперть рядом с нищими и протяну руку-но я все равно верю?
И вот же не всегда Бог дает просимое, и тем более-не всегда сразу.
А когда человек приходят в храм-он хочет иметь и то и другое (что кстати естественно), но готов ли он к тому-что Бог прежде чем дать-предложит испытание?
Конечно, люди отчаиваются, уходят, ну что ж в этом кого-то винить, ведь надо понять что кроме тебя никто не виноват, не обязательно в храме будет все именно так-как ТЫ себе представлял и как хотел.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]