Показать сообщение отдельно
  (#1817) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2019, 19:38

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
В чем я ошибаюсь? По крайней мере, в перечисленных пунктах в предыдущем своем сообщении? (Ладно, мое отношение к абортам и эвтаназии оставим пока за скобками - действительно, спорный вопрос. Эволюция, которую я признаю, вместе с креационизмом - тоже спорный вопрос).
Но вот вышеперечисленное?
Что, если я права, а мои оппоненты неправы? Истина (правда) на моей стороне, и почему я должна от нее отказываться?
Оставим в стороне конкретные пункты Ваших убеждений. Всё дело в том, что Вы Ваше мнение по любому вопросу считаете истиной в последней инстанции - для Вас не существует авторитетов. Даже апостолы для Вас не авторитет, я уж не говорю про прочих святых отцов. И Вы сами это провозглашаете.

Цитата:
Католики и другие, кто так или иначе молится Иисусу Христу (баптисты, протестанты и другие) - все братья и сестры во Иисусе Христе. Действительно, однажды мы все объединимся, только случится это во время сильных гонений. Подтверждение - то, что было с христианами в сталинское время. Гонения сближают людей, устраняя все разногласия между ними, которые становятся несущественными. Когда людям реально угрожает смерть, все остальное для них становится несущественным, а главное - это имя Спасителя, Иисуса Христа Назорея, вера в Него, как в Спасителя, Сына Божия, вера в вечную жизнь.
Никакие гонения не заставили (и не заставят) христиан разных конфессий объединиться в Евхаристии.

Цитата:
Богослужения у нас будут проводиться на русском языке. Это несомненно. Сначала только церковно-славянский должен надоесть, как следует, чтобы от него отказаться. Как только люди осознают, что ничего не понимают из услышанного в наших храмах, так перейдут на богослужение на русском языке. Только сначала должно придти осознание непонятности церковно-славянского языка. Замечу, что это уже происходит, другое дело, что процесс не быстрый.
Если Вы попробуете ввести русское богослужение в конкретном храме, Вы сами убедитесь, что это невозможно. Прежде всего, Вас не поддержат прихожане. Про остальное я умолчу.

Цитата:
Про то, чтобы наши иерархи и иереи больше соответствовали евангельскому идеалу сейчас только ленивый не говорит. А будут говорить еще больше. Люди смотрят на иерархов и сравнивают их со Христом, с Евангелием, и делают выводы.
На то он и идеал, что недостижим. Мы требуем от других того, чего сами не достигаем. К тому же Благодать Божия нисходит на нас независимо от качеств священнослужителей.
Я уж не говорю о том, что осуждая священство и архиереев, мы не знаем, о чём говорим, видим только внешнюю сторону.

Цитата:
Евангелие (Четвероевангелие), действительно, будут ставить выше других книг Писания...
Это одно из Ваших заблуждений.

Цитата:
Таким образом, ревнители - это уходящее явление, примерно так же, как коммунисты перед распадом СССР и упразднением КПСС.
Ревнители и модернисты всегда были и всегда будут. В любой области жизни.
Должен Вам сказать, что Вы мне представляетесь скорее ревнителем, чем модернистом. Только защищаете не старое, а своё. А по существо то же самое неприятие и отметание с порога любого мнения, противоречащего Вашему.