Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 15:34

[QUOTE=Марина Ш.;49950]Почему авторский? (а не коллектива).
Присоединяюсь.
Мне кажется, что учебник Основ православной культуры не может быть авторским, над ним должен работать целый коллектив профессионалов, включая не только священнослужителей, но и педагогов, детских психологов. Все понятия, которые даются в учебнике, должны быть выверены. То, что само-собой разумеется для взрослого человека, может быть непонятно детям в 4 класссе. Хорошо ли дети в этом возрасте знают, что преподает учитель физики и кто такой Ньютон, если самой физики им еще не вводилось; детям дается врезка из Библии, при этом не дается, что это такое. Тоже самое касается Евангелия:
"Евангелие рассказывает, как один из самых близких учеников Христа, апостол Петр, убежал в минуту ареста Учителя" - а теперь необходимо долго объяснять неподготовленному ребенку значение каждого слова и всей фразы в целом. Подразумевается, то дети это уже знают, а если нет? Все ведь разные. Нельзя вводить новый предмет, предполагая уже наличие каких-то знаний по данному предмету, стартовый уровень ведь у всех разный. А если говорить какие-то непонятные детям фразы, то ничего хорошего из этого не выйдет.
К учебнику должна быть разработана методическая литература для учителей, план курса переподготовки школьных специалистов. Или предполагается, что любой школьный историк или преподаватель русского языка может взять книгу Кураева и, прочитав ее, излагать данный предмет детям.
Я не специалист, но мне кажется, что таким образом ввод нового школьного предмета не готовиться. Просто пересказ чьей-то монографии неподготовленными людьми - это только спрособ провалить все дело.
Необходимы подготовить пособия для родителей с указанием дополнительной литературы, доступной детскому пониманию, хрестоматии с текстами и иллюстрациями.
Я горячо поддерживаю необходимость ввода Основ ОПК в средней школе, но если данный предмет будет вводиться с наскока, по непроработанным и невыверенным учебным пособиям, то я не отдам своего ребенка изучать этот предмет, т.к. причиненный детской душе вред может быть просто колосальным.