Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2012, 10:55

Александр, добрый день!

Цитата:
Откуда эта нетерпимость, нежелание видеть общее, откуда такие претензии на исключительность, что по меньшей мере странно для людей, ищущих соединения с Богом?
Мне думается, что эта нетерпимость - от любви и неравнодушия... Представьте себе, что Вы, твёрдо зная, что дорогу безопасно переходить только на зелёный свет светофора, видите кого-то, кто неспеша вступает на оживлённый проспект как раз в тот момент, когда загорелся красный? Не попытаетесь ли Вы его остановить? Будете ли Вы в этот момент проявлять "корректность", "толерантность" и "уважение к праву на инакомыслие", или просто схватите его за рукав, и отдёрните с силой, несмотря на то, что этот рукав может при этом пострадать?!
А теперь переложите эту житейсукую ситуацию на мир веры... Если и есть то, в чём каждый православный убеждён абсолютно - это то, что Иисус Христос есть "путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6), что истинны его слова "кто не собирает со Мною, тот расточает" (Лк. 11, 23), и что "всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста" (1 Ин. 4, 3). И если Вы бы отдёрнули безумца, рискнувшего перебежать дорогу на запрещающий свет светофора, не поступите ли Вы так же и тут? Думаю, это вполне логично...
Поэтому, по большому счёту, Ваш вопрос о "нетерпимости" может быть сведён к другому вопросу: почему православные убеждены в том, что их вера - единственная истинная? Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, и укрепиться в вере, я бы посоветовал Вам почитать святых отцов, и, в частности, свт. Игнатия (Брянчанинова), а для начала можно начать с вот этого материала.

Помогай Вам Господь!