Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2012, 10:55

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Прекрасно помню слова Христа: "Только через меня войдете в Царствие", которые часто слышу от православных
Лично я понимаю стих Ин.14:6, применительно к нашей ситуации, следующим образом: никто не войдет в Царство сам, минуя Бога. Мы все предстанем перед Господом и дадим ответ о своих делах и своем уповании. "Механистически", при помощи неких специальных тренировок, мы не достигнем неба.

Цитата:
Видимо, в силу опыта я не могу утверждать, что тот или иной путь единственно правильный и, принимая, например, одного Христа, отвергать Будду, Авалокитешвару, Мухаммеда и др.
Что такое "принимать"? Например, невозможно одновременно считать верными и канонический корпус Нового Завета и Коран. Безусловно, можно создать какое-то собственное синкретическое учение, но это, право, не серьезно

Цитата:
Откуда эта нетерпимость, нежелание видеть общее, откуда такие претензии на исключительность, что по меньшей мере странно для людей,ищущих соединения с Богом?
Лично для меня это - не претензия на исключительность. Это горькая правда.
Мне бы жилось спокойнее, если бы я был уверен, что "все религии говорят одно и то же". Увы, это касается лишь довольно узкого круга практических установок, да и то - не всегда.