Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2012, 15:15

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
У меня порой чувство, что мы, люди, находимся как бы в разных комнатах одного дома. На дом светит солнце. Одно на всех. Но в комнаты попадает через окна разной формы и размера, а куда-то через трещину в стене.
Да, Александр, я понимаю, о чём Вы говорите... Продолжу Вашу аналогию. Действительно, солнце одно, и светит оно всем, но при этом почему-то на экваторе жарко, а вот за полярным кругом обычно холодно, и если мы ищем тепла, то летом логичнее поехать в Крым, а не в Мурманск, несмотря на то, что в этом замечательном городе тоже есть солнышко. Если это верно, то, следуя той же мысли, человеку, ищущему спасения, логичнее стремиться к вере, где соединение с Богом возможно в полной мере, ведь именно соединение с Господом, обожение человека (а вовсе не вопрос, попадёшь ты в рай или ад) является главной целью христианской жизни! И это вновь подводит нас к вопросу о том, почему именно православие - истинная вера, почему именно в ней возможно спасение, и почему нескольких истнинных вер не бывает... Отчасти об этом говорится в той ссылке, что я приводил выше, этот вопрос отчасти раскрывается, ну а у святых отцов - тем паче...
Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
...в книгах других религиозных течений описываются все те же самые преобразования внутреннего человека, которые описываются и христианами.
А это и есть вопрос веры... Верите ли Вы именно в Того Бога, о Котором нам говорит Писание, или Вы представляете себе всё иначе? Доверяете ли Вы словам Спасителя, которые доносит до нас Евангелие? Готовы ли Вы, повторяя слова символа веры о «Святой, Соборной и Апостольской Церкви» принять и то, чему она учит? В конце концов, готовы ли Вы поверить всему этому больше, чем самому себе?! От этого всё зависит... "По вере вашей да будет вам" (Мф. 9, 29) - от веры оправдаемся, верою и осудимся.